Дискриминация женского труда - почему уход на пенсию для женщин происходит раньше

• г. Железногорск

Рассматривал когда-еенибудь Констетационный Суд о уходе на пенсию по первому списку? Для мужчин понятно, отработал полный год более пяти лет, на один год уходит на пенсию раньше и т. д. , т. е. за 12 месяцев отработки дается один год льгот. Рассмотрим касаемо этих льгот для женщин. Общий льготный стаж отработки по первому спику 7,5 лет, т. е. 90 мецсяцев, и уход на пенсию на 10 лет раньше. Так почему? Мужчина отработав 5 лет, уходит на пенсию в 55 лет, а отработв 10 лет уходит в 50 лет. А женщина отработав половину льготного стажа, уходит на пенсию в 52 года, а недароботав один день от 7,5 лет уходит на пенсию в 47 лет.. Это дискриминация женского труда и ухода их на льготную пенсию. Должно быть так, мужчина отработав 12 месяцев имеет 1 год ухода раньше на пнсию. При наличии отработнных 5 лет, а женщины отработав 9 месцев имеет один год ухода раньше на пеьсию при наличии отработанных 3,8 месяцев.

Какие мужланы принимали это постановление!

Неужеле никто не обращался по этому поводу в Суд?

С уважением! Василий.

Ответы на вопрос (1):

Василий Митрофанович, пока Вы первый кому пришло такое в голову, подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в Российской Федерации №173-ФЗ, право на досрочную пенсию имеют мужчины в 50 лет, женщины в 45 лет при наличии льготного стажа для мужчин 10 лет для женщин-7,6 месяцев и общего стажа соответственно 20 и 15 лет.

Лицам, отработавшим не менее половины требуемого льготного стажа возраст ухода на пенсию в соответствии со татьей 7 указанного закона (а это м-60 лет, ж-55)сокращается на один год за каждый отработанный год льготного стажа, если женщина имеет стажа 7,5 лет, право на пенсию у нее возникает в возрасте 48 лет (55-7=48).