Как справиться с накопившимися кредитами и ожидать подачи банков в суд - мнение юриста и личные сомнения

• г. Южно-Сахалинск

Имею много кредитов, по разным жизненным ситуациям влезла в эту кабалу, платила всегда все их, а начиная с апреля месяца этого года платить нет возможности, я проконсультировалась с юристом и мне было сказано, что не плати, жди пока банки подадут в суд, чего некоторые не делают, законы по должникам мягкие. Хотелось бы узнать ваше мнение на всю эту ситуацию, как то сомневаюсь во всем, даже не знаю что делать, звонки каждую минуту, телефон не беру вообще сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обраться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что крое как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

звонят коллекторы и в суд они вряд ли обратятся, но если обратятся просите уменьшить пени и штрафы - ст. 333 ГК и рассрочку платежа - ст. 203 Г.П.К Кроме того, просите в судебном порядке что б представили расчет процентов (зачастую их тоже завышают)