Законность действий КА Русдолг при просрочке по кредиту и угрозах коллекторов - мать в декретном отпуске и рассылка в соцсетях

• г. Минусинск

Законны ли действия КА Русдолг? Просрочка по кредиту месяц, до этого 2 месяца с задержкой. А с 29.12.2012 г по февраль 2014 оплачивала исправно. Через 3 дня просрочки начали звонить коллекторы. Сейчас инкриминируют ст 159.1 и обещают выслать выездную бригаду. Так же сделали рассылку в соц сетях что я в розыске, просят помочь меня найти. Я каждый день с ними общаюсь и не по одному разу. Моя мама 04.04.2014 перенесла второй инсульт, вчера этими рассылками чуть не добили. Я в декретном отпуске до 1,5 лет 3 ребёнок 4 месяца. Справку что в декретном приносила в банк. В ОАО НБ Траст у меня ещё кредит, по нему оплатила, сумма там 10000, по которому звонят коллекторы 4000. Но я не в состоянии её сейчас оплатить.

Ответы на вопрос (1):

Кредит по которому не можете оплатить, надо реструктуризировать. Обратиться в банк с заявлением и оформить отсрочку. А вот на коллекторов обращайтесь в полицию, лучше выясните их координаты, при возможности запишите угрозы и передайте в полицию, пусть работают. Это вообще-то их обязанность защищать граждан. Деятельность коллекторов не всегда законна.