Как вернуть свою долю в уголовном деле о мошенничестве директора
995₽ VIP

• г. Тюмень

Фирма А учредителем короткой являюсь как физ. лицо. На 35% разворована учредителем-юридическим лицом Б имеющим долю 65% идет уголовное дело по мошенничеству директора этой фирмы Б. Стоимость на основании оценки фирмы А 1.5 млрд. Р. как забрать свою долю 0.5 млрд. Р.если директор фирмы Б сделал себя директором фирмы А для дальнейшего ухода активов.

Ответы на вопрос (11):

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

 Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

 3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

 4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Это лучший ответ

Если будет установлено виновное лицо, то Вы сможете заявить гражданский иск как потерпевший в рамках этого уголовного дела.

Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

4. Гражданский истец вправе:

1) поддерживать гражданский иск;

2) представлять доказательства;

3) давать объяснения по предъявленному иску;

4) заявлять ходатайства и отводы;

5) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

6) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

Пишите заявление о выходе из фирмы А согласно ст. 26 ФЗ "Об ООО". В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Пишите заявление на имя директора на возврат доли если будет отказ то придется обращаться в суд

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Добрый день!

Учредитель (участник) может выйти из ООО, если такая возможность предусмотрена уставом организации. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Данное положение предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Согласно п. 2 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ: выход учредителей (участников) общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного учредителя (участника) из общества запрещен.

Для акционеров порядок выхода из состава учредителей (акционеров) законодательством не предусмотрен. Учредители (акционеры) акционерного общества могут прекратить участие в нем, только продав или уступив свои акции другим учредителям (акционерам), самому обществу или третьему лицу. Данные действия следует из пункта 1 статьи 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

при выходе учредителя (участника) из состава общества организация не купит его долю, а выплатит за нее компенсацию, равную действительной стоимости доли. Сама доля автоматически перейдет в собственность организации.

при выходе учредителя (участника) из общества к организации перейдет вся его доля в полном объеме. Продать же учредитель (участник) может не только всю долю, но и ее часть.

Для того чтобы выйти из ООО учредитель (участник) должен подать в организацию письменное заявление. Со дня подачи этого документа доля участника перейдет к организации. Днем подачи заявления признается одна из следующих дат:

день его передачи в совет директоров (наблюдательный совет), руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу;

день отправки заявления по почте.

Обратитесь с иском в Арбитражный суд о выходе и выплате действительной стоимости вашей доли, с ходатайством о наложении ареста на расчетные счета ООО.

Участник ООО вправе выйти из общества путем отчуждения своей доли независимо от согласия других участников или ООО, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

Президиум ВАС в п. 21 письма от 30.03.2010 N 135 указал, что если устав ООО, созданного до 01.07.2009, содержал положение о праве участников ООО на выход из общества, то это право сохраняется у них и после этой даты независимо от того, внесены ли в устав ООО изменения в связи с приведением его в соответствие с новым законодательством. Если устав ООО, созданного до дня вступления в силу Закона N 312-ФЗ, не содержал такого положения, то с 01.07.2009 его участники не имеют права выйти из ООО в порядке, предусмотренном ст. 26 Закона об ООО.

Согласно п. 8 ст. 23 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Если уменьшение уставного капитала общества может привести к тому, что его размер станет меньше минимального размера уставного капитала общества, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом, на дату государственной регистрации общества, действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером уставного капитала общества. В этом случае действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества может быть выплачена не ранее чем через три месяца со дня возникновения основания для такой выплаты. Если в указанный срок у общества появляется обязанность по выплате действительной стоимости другой доли или части доли либо других долей или частей долей, принадлежащих нескольким участникам общества, действительная стоимость таких долей или частей долей выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и указанным минимальным размером его уставного капитала пропорционально размерам долей или частей долей, принадлежащих участникам общества.

Уважаемый Сергей. В ваше случае успех вашего дела будет зависеть от следующего:

1. Вам необходимо добиться обвинительного приговора суда в отношении директора -мошенника фирмы Б, в таком случае причинно- следственная связь причинения вам убытков будет доказана, и вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к директору, о взыскании убытков.

2. В соответствии со ст.26 Об ООО участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом общество обязано вам в течении 3 мес. выплатить действительную стоимость доли, общества.

пишите заявление о выходе из общества и выводе свое йдоли

1. Заяление о выходе, нотариально заверенное-это обязательно. Обязательно указать, что он забирает свою долю.

2. Протокол собрания, голосуют за выход оба (прописать какая доля возвращается и указать величину уставного капитала, оторая будет после выхода)- первый вопрос повестки дня, за новую редакцию устава- второй вопрос повестки дня - уже голосует один оставшийся. Протокол подписывают оба.

3. Регистрация новой редакции устава, подписывает устав оставшийся учред. у нотариуса. В уставе меняются разделы где указываются данные учред. (остается один) и сумма уставного капитала .

4. Статистика

5. Налоговая.

Здравствуйте, Сергей!

На основании ч.1 ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам следует все надлежащем образом сделать, написать заявление о выходе из общества и об отчуждении доли.

В случае если, другая сторона не исполняет обязательства, обращайтесь в арбитражный суд в порядке ст.125,126 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Так, согласно ст.307.309.314 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов… Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п.6.1 ст. 23 ФЗ РФ «Об ООО», установлен 3 – х месячный срок по надлежащему исполнению обязанности общества по выплате действительной стоимости доли.

В соответствии ст.395 Гражданского кодекса РФ в случае просрочки установленный законом срока можете требовать неустойку. Так, в данной статье гласит следующее:1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Сергей!

На основании ч.1 ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам следует все надлежащем образом сделать, написать заявление о выходе из общества и об отчуждении доли.

В случае если, другая сторона не исполняет обязательства, обращайтесь в арбитражный суд в порядке ст.125,126 Арбитражно-процессуального кодекса РФ.

Так, согласно ст.307.309.314 ГК РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов… Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

Согласно п.6.1 ст. 23 ФЗ РФ «Об ООО», установлен 3 – х месячный срок по надлежащему исполнению обязанности общества по выплате действительной стоимости доли.

В соответствии ст.395 Гражданского кодекса РФ в случае просрочки установленный законом срока можете требовать неустойку. Так, в данной статье гласит следующее:1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Удачи Вам!