Пропажа вещей после задержания - как действовать и защитить свои права?

• г. Волжский

Год назад мужа задержали и забрали вещи на экспертизу. Три дня назад позвонил следователь сказал чтоб я приехала забрала вещи. Сегодня поехала он вещи не нашел и предложил мне написать расписку что я якобы вещи забрала, а он мне их позже вернет на что я дала отрицательный ответ. Скажите вещи должны быть в закрытом с пломбой пакете? И что делать если вещи вскрыты? Просто есть вероятность что их постирают чтобы скрыть улики.

Ответы на вопрос (2):

могут быть в закрытом пакете - могут быть и не в закрытом - если вам их возвращают - то все что необходимо было = с вещами уже сделали

ИЗЪЯТЫЕ в ходе предварительного следствия предметы и вещи, должны быть упакованы, опечатаны, содержать подписи понятых и следователя. Если они признаны вещественным доказательством по делу, то их судьбу по общему правилу решает суд при вынесении приговора. Возможен возврат этих вещей и до вынесения приговора( "если это возможно без ущерба для доказывания"). закон (Уголовно-процессуальный кодекс РФ)не обязывает следователя ВОЗВРАЩАТЬ вещественные доказательства владельцу обязательно в том виде, в каком производилось ИЗЪЯТИЕ. Возможно, они и не представляют доказательственного значения. Поинтересуйтесь, будут ли они в дальнейшем доказательством, если "да", то если отсутствует упаковка, опечатка и подписи, задайте вопрос -почему они хранятся в ненадлежащем виде. Сочтут за педантизм, но это Ваше право, -при получении вещей и оформлении расписки можете указать "получила вещи без упаковки и соответствующих печатей". Уголовный процесс вещь непредсказуемая. Любая мелочь в последующем может сыграть существенное значение как с плюсом, так и с минусом. Писать расписку о том, что вы получили то, чего не получали, наверное не стоит.