Психически отсталый брат обвиняется в повреждении автомобиля - что грозит ему и насколько правомерны действия обвинителя?

• г. Ростов-на-Дону

Моего младшего брата, который стоит на учете у психиатра, один человек обвиняет в том, что он якобы нанес ущерб его машине (ударил заднюю часть при въезде в гараж). Дело было так, они вместе выпивали, а по прошествии трех недель обвинитель приехал к нам домой и стал требовать 20 тыс рублей, за то что мой брат нанес вред его автомобилю, брат это отрицает, доказательств никаких нет, кроме слов обвинителя, который является алкоголиком, в действиях которого виден корыстный умысел. Зная, что мой брат психически отсталый и как следствие из этого легковнушаемый человек обвинитель приехал вместе с участковым. Отвезли его в участок, там запугивали и заставляли писать бумагу с признанием, у меня вопрос: насколько это все правомерно и что может грозить моему брату?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь с заявлением в прокуратуру относительно действий дознавателя. Если в отношении брата будет возбуждено уголовное дело. надо психиатрическую экспертизу проводить.

В данном случае просто необходимо принимать ответные меры в отношении того человека и только бороться. Нужна будет помощь звоните, обязательно помогу. Ну а в случае если ни чего не делать, Вашего брата могут привлечь к административной ответственности.

Брату ничего не грозит. Любые объяснения лица, состоящего на учете у психиатра - не имеют юридической силы.