Вопрос о наследовании - необходимость получения заявления от сестры, находящейся за границей

• г. Северодвинск

Отец завещал все свое имущество мне. Но у меня есть сестра, временно проживающая за границей, на данный момент ей уже исполнилось 55 лет. Нотариус сказала, что в связи с тем, что сестра уже не считается трудоспособной по возрасту, я должна получить от нее заявление в произвольной форме о том, что она не претендует на наследство. Заявление должно быть заверено в посольстве той страны, где живет сестра. Так ли это? Дело в том, что посольство расположено в другом городе, и заверить такое заявление будет очень сложно. Можно ли обойтись без этого заявления?

Ответы на вопрос (1):

Анна Владиславовна, требования нотариуса правомерны. Ваша сестра действительно в течении 6 месяцев, с момента смерти наследодателя должна подать заявление либо на принятие наследства, либо об отказе от принятия наследства. Если в течении 6 месяцев от Вашей сестры ничего не поступит, Вы будете считаться единственной наследницей, принявшей наследство.

С уважением, Л.Н.Носкова