Пренеприятная ситуация в школе - Что случилось после шутки с телефоном и возможные последствия

• г. Казань

Сегодня получилась пренеприятнейшая ситуация в школе. 13-ти летняя дочь хотела подшутить над подругой, спрятав телефон, а далее просто его унесла домой. В классах видеонаблюдение. И явно не в пользу дочери. Телефон вернулся к хозяину в тот же день. В школе же попросили написать заявление об уходе в другую школу уже до 9 мая, либо же подадут жалобу в полицию. До конца учебного года буквально месяц. Имеет ли право ребенок окончить класс в этой школе? Что предполагает собой подача жалобы в милицию, чем грозит? Дочь воспитываю одна.

Ответы на вопрос (3):

Если устраивает школа, можете и не писать заявление. Отчислить школа не вправе. Максимум, что ждет - ребенка поставят на учет в ИДН, но и то обжаловать сможете.

До 14 лет несовершеннолетний не подлежит уголовной ответственности. Ущерб возмещен. Не вижу оснований для беспокойства. Сопротивляйтесь. Пусть делают что хотят, ничего не выйдет.

Могут поставить на учёт в ПДН. По поводу выбора школы - Вам решать.