В какой суд обратиться при составлении искового заявления и в каком размере оплатить госпошлину при физическом лице-ответчике?

• г. Киров

Скажите, при составлении искового заявления в какой суд обращаться? По фактическому месту жительства ответчика или по месту регистрации отвечика? Можно ли подать заявление по своему месту проживания? Ответчик - физическое лицо. В каком размере следует оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту нахождения ответчика (по регистрации), размер гос.пошлины зависит от цены иска, на сайте любого районного суда есть калькулятор гос.пошлины.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с АПК РФ для передачи искового заявления в арбитражный суд необходимо вручить копию искового заявления ответчику (ИП) иначе исковое заявление остается без движения. Существует ли законная возможность возбудить судебное производство по исковому заявлению, если место нахождения ответчика неизвестно равно как и нет сведений о каком-либо имуществе, принадлежащем ответчику или ответчик не принимает копию искового заявления, не подписывает уведомления о вручении?

Заплатила госпошлину в районный суд по своему местожительству по иску, ответчик по которому проживает в другом районе города. Можно ли подать иск в его район с этой же квитанцией и сообщением о переводе госпошлины в суд ответчика? При этом из моего суда есть есть определение: разъяснить истцу право предъявления настоящего искового заявления в такой то суд по месту жительства ответчика. Или надо по новой платить эту госпошлину?

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту регистрации. Так же, в заявлении указан адрес истца наоборот: не по месту регистрации, а по месту фактического проживания. Несовершеннолетних детей не имеется.

Подаю заявление о расторжении брака в суд по месту своей регистрации в РФ (моя прописка и прописка ответчика на Украине), как скрыть адрес моей регистрации (это же место и фактического проживания) от ответчика? (Ответчику отправят копию искового заявления и из него он узнает мое место жительства.)

Можно ли подать ходатайство в мировой суд ответчику о рассмотрении искового заявления истца о расторжении брака по месту фактического проживания, если истец и ответчик живут и работают не в том городе, где подано истцом исковое заявление в мировой суд о разводе и где находится совместно нажитое имущество. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью не имеется. Истец знает о фактическом месте проживания ответчика, а в заявлении указал адрес по месту прописки. Так же, в заявлении указан адрес истца, но по месту фактического проживания.

Истец - физ. лицо, ответчик - юр.лицо. Ответчик находится в другом регионе. В какой суд подать иск - по месту жительства истца или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (истица) подала исковое заявление на развод по свому месту жительства, указав адрес ответчика, проживающего в другой области. Определение о возврате искового заявления: подача заяления по месту проживания ответчика. Вопрос: Если я отправлю пакет документов почтой, госпошлину оплачивать по реквизитам моей области (где проживаю я) или по реквизитам ответчика (где проживает он), т.к.исковое заявление подаю в другую область?

Исковое заявление на лишение род. прав подается по месту жительства или регистрации ответчика? И если ответчик скрывается по алиментам и место жительства неизвестно, можно ли подать по месту регистрации?

Истец подал заявление мировому судье по месту проживания ответчика на взыскание остатка кредита, мировой судья после заявления ответчика (что ответчик не согласен), вынес решение не в пользу истца. После истец подает заявление (по этому же делу) о взыскание остатка долга по своему месту регистрации (другой регион). Что нужно предпринять ответчику в такой ситуации? Все ли правомерно сос стороны истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение