В какой суд обратиться при составлении искового заявления и в каком размере оплатить госпошлину при физическом лице-ответчике?

• г. Киров

Скажите, при составлении искового заявления в какой суд обращаться? По фактическому месту жительства ответчика или по месту регистрации отвечика? Можно ли подать заявление по своему месту проживания? Ответчик - физическое лицо. В каком размере следует оплатить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается по месту нахождения ответчика (по регистрации), размер гос.пошлины зависит от цены иска, на сайте любого районного суда есть калькулятор гос.пошлины.