Могу ли я оформить эти вклады на себя, без разрешения брата?

• г. Самара

По наследству. У меня хранятся мамины сберегательные книжки. Мама умерла 1,5 года назад. На них никто не заявлял права. У меня есть брат. Могу ли я оформить эти вклады на себя, без разрешения брата?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, к сожалению, принять наследство в виде вкладов Вы не можете, т.к. у Вас пропущен полугодовой срок для принятия наследства (исчисляется со дня открытия наследства, т.е. смерти Вашей мамы).

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама. Нас два брата. Считали, что наследства нет и в течении 6 месяцев к нотариусу не обращались. Но после 6 месяцев (через 7 месяцев после смерти) среди её книг обнаружили две сберегательные книжки. Я готов отказаться от денег в пользу брата. Куда брату необходимо обратиться, чтобы снять деньги с сберегательных книжек.

После смерти отца в 1991 году я взяла сберегательные книжки отца, а так же сбрегательные книжки, которые отец завещал моей дочери. Мой брат о них ничего не знал. Брат оформил свидетельство на право наследство по закону на имущество отца. Я не подовала заявления. 2006 решила оспорить это свиднтельство. Можно считать, что наличие сберегательных книжек у меня является фактом фактического вступления в наследство.

Я являюсь собственником 2/3 квартиры, собственником 1/3 являлась мама. Она умерла. Наследники первой очереди - я и мой родной брат, родители у нас одни. После смерти мамы прошел 41 день, умирает мой родной брат. В наследство он не вступил, свое волю не выразил. Я тоже пока не заявлял о праве на наследство. У брата есть совершеннолетний сын от первого брака, с ним он не поддерживает отношения. Сын брата не заявлял о праве на наследство В отношении брата имеется не закрытое исполнительное производство на миллионы рублей.

Вопрос о наследстве. У жены умерла мама. До этого 2 года назад умер брат. .у мамы осталась недвижимость. Имеют ли права на наследство дети умершего брата моей жены.

Могу ли я оформить машину по наследству на себя, если кроме меня имеет право на наследство еще и брат. То есть, могу ли я оформить ее на себя без ведома брата?

Мама умерла в Казахстане в сентябре 2012 года, Квартира приватизирована на маму, брата и меня. Я вступила в срок в наследство. Сейчас узнала, что брат скончался в России в июне 2012 года. Как мне оформить его долю на себя. У брата есть сын.

По наследству от отца достался автомобиль маме (5/6) и брату (1/6). Брат живёт в другом городе, может ли мама оформить регистрацию транспорта в ГИБДД без присутствия брата, только на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат умер в 1997 году не вступая в наследство от мамы. Мама умерла в 1999 году. Нас было двое детей. У моего брата был сын. Кто имеет право на наследство? После смерти брата сноха не заявляла прав на наследство. Она обратилась только после смерти мамы и 1/2 по свидетельству о праве на наследство написано на неё и её сына.

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

Моей маме от родителей достался дом. Наследниками являлись она, ее сестра и брат. Брат и сестра умерли. Из них троих в наследства никто не вводился. Сейчас мама хочет перевести дом на себя. Могут ли родственники умерших брата и сестры претендовать на доли в наследстве. С момента смерти прошло более 4 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение