Надеюсь на получение постоянного жилья - вопрос об исключении из списков части без предоставления жилья.
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Уволен по ОШМ в 2008 году. Нахожусь в распоряжении командира части. Мною был написан рапорт с просьбой не исключать из списков части до получения постоянного жилья по избранному месту жительства (не по месту прохождения службы). Выслуга более 28 календарных лет. Проживаю в служебной квартире закрытого военного городка. С 2008 года состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. Могут ли меня исключить из списков части без предоставления жилья по избранному месту? Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

не могут. См. Закон.

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета

Спросить
Пожаловаться

Не исключат. право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.

Спросить
Пожаловаться

Не могут исключаить согласно ст.15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

Не могутПриказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» и введенная этим приказом Инструкция предусматривает учитывать общую площадь имеющегося у военнослужащего или членов его семьи жилого помещения, которая является их собственностью или принадлежит им по договору социального найма

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 23 ЗФ "О статусе военнослужащих" не могут Вас исключить из списков в/ч: "Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона."

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Таким образом, если не согласны на увольнение без обеспечения жильем, то можете быть обеспечены жильем по месту службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном п. 14 ст. 15 вышеназванного Федерального закона.

Исследование указанной нормы Закона в системной связи с п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237, было проведено Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении одного из гражданских дел (решение от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30). В решении, в частности, указано следующее.

Анализ содержания данной нормы вышеназванного Закона показывает, что в ней установлены дополнительные гарантии для отдельных категорий военнослужащих, согласно которым, в частности, они не могут быть уволены с военной службы без предоставления жилья.

При этом норма указанного Закона, запрещающая увольнять военнослужащего до предоставления ему жилья, должна применяться к военнослужащим, изъявившим желание получить жилье по избранному ими после увольнения месту жительства, в зависимости от их обеспечения жильем по установленным нормам по последнему месту военной службы.

Иное толкование абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" уравнивало бы в социальных гарантиях как подлежащих увольнению военнослужащих, не имеющих никакого жилья, так и тех, кто полностью обеспечен им, но выразил желание изменить место жительства в связи с увольнением. Между тем из названного Закона такое равенство не вытекает.

Порядок реализации военнослужащими и лицами, уволенными с военной службы, права на обеспечение бесплатным жильем устанавливается отдельными положениями законодательства о статусе военнослужащих, а также нормами жилищного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует предоставление военнослужащим жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом в абз. 2 п. 1 ст. 15 вышеназванного Закона конкретизировано, что военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности их предоставления в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. Исходя из этого, следует признать, что для каждого военнослужащего гарантирована возможность быть обеспеченным жильем по месту военной службы.

В соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с вышеназванным Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан Российской Федерации, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

Данная норма гарантирует определенным в ней категориям военнослужащих обеспечение жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по месту военной службы.

Вывод: Действия командования части, а также Минобороны необходимо оспаривать в судебном порядке. Срок исковой давности - 3 месяца с момента, когда Вы узнали об издании приказа об исключении Вас из списков части.

Спросить
Пожаловаться

НЕТ НЕ МОГУТ. А если и исключат, то это 100% нарушение.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, продолжительность службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и увольняемые по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или в связи с ОШМ обеспечиваются жилыми помещениями. При желании получить квартиру не по месту службы они обеспечиваются ею по избранному месту жительства в порядке п. 14 ст. 15 Федерального закона. Данным военнослужащим в последний год военной службы может выдаваться ГЖС для приобретения жилого помещения.

В силу п. 14 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» обеспечение жильем военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении по достижении ими предельного возраста пребывания на службе или в связи с ОШМ при перемене места жительства осуществляется Министерством обороны РФ за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилья, в том числе путем выдачи ГЖС. Право на обеспечение жильем на данных условиях предоставляется один раз.

Таким образом, по смыслу закона, государство гарантирует отдельным категориям военнослужащих безвозмездное получение жилья, однако в силу исключительности данной льготы предусматривается только одноразовое его предоставление в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Уволен по ОШМ в 2008 году. Нахожусь в распоряжении командира части. Мною был написан рапорт с просьбой не исключать из списков части до получения постоянного жилья по избранному месту жительства (не по месту прохождения службы).?

Елена Михайловна!

Право на получение жилых помещений по договору социального найма или в собственность (в зависимости от того, к какой категории относится тот или иной военнослужащий, и от выражаемого им волеизъявления) в избранном месте жительства военнослужащий, проходящий военную службу в закрытом военном городке , по общему правилу приобретает лишь при увольнении с военной службы или переводе к новому месту военной службы.

Согласно п. 1 ст. 15 Ф З "О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей. Из буквального толкования указанной нормы следует, что в период прохождения военной службы в закрытых военных городках военнослужащие не имеют права на получение жилых помещений по договору социального найма по месту прохождения военной службы и на соответствующий учет не ставятся.

Судебная практика:.

Извлечение:

Определение ВС РФ от 2 декабря 2010 г. N 208-В10-10:

" Из материалов дела усматривается, что в феврале 2001 года , то есть в период прохождения военной службы в закрытом военном городке , Л. и его семье по установленным нормам было предоставлено служебное жилое помещение.

Данное обстоятельство является юридически значимым.

Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Следовательно, после предоставления служебного жилого помещения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в закрытых военных городках , они считаются обеспеченными жилыми помещениями на весь срок военной службы в закрытых военных городках и оснований для оставления их в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий не имеется.

Данный вывод не противоречит положениям абзаца второго пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" о предоставлении военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года , жилых помещений на общих основаниях после пяти лет прохождения военной службы, поскольку положения, содержащиеся в абзаце восьмом пункта 1 статьи 15 названного Закона, являются специальной нормой и подлежат применению в отношении военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на весь срок их военной службы в закрытых военных городках .

В суде также установлено, что после перевода Л. к новому месту военной службы его супруга продолжала проходить военную службу в закрытом военном городке .

Из этого следует, что после перевода Л. к новому месту военной службы, дислоцирующемуся вне закрытого военного городка , он и Л-на в качестве члена семьи приобрели право на признание нуждающимися в жилом помещении. Вместе с тем самостоятельного права на признание нуждающейся в жилом помещении заявитель не приобрела вплоть до окончания военной службы в закрытом военном городке ".

Спросить
Пожаловаться

Если Вы просите предоставить Вам жилье не по месту службы, и при этом проживаете в служебном жилом помещении - могут. Опять же необеспечение жильем является основанием для не увольнения, а не для исключения из списков части.

Спросить
Пожаловаться

Уволен по ОШМ в 2015 году. Нахожусь в распоряжении командира части. Мною был написан рапорт с просьбой не исключать из списков части до получения постоянного жилья по избранному месту жительства (не по месту прохождения службы). Выслуга более 13,5 календарных лет. Получил жилье за минусом доли жены (16 кв. м), из списков части еще не исключен, но вышел пятилетний срок после ухудшения жилищных условий женой. Положены ли нам эти 16 кв.м? И могут ли исключить из списков части без их предоставления?

Я офицер-39 лет. 22 года выслуги. Женат, дочь 12 лет. Имею в военном городке Красные Сосенки 2-х комнатную квартиру. Квартира признана служебной. Жилищной комиссией части и 43 ЭТК признан нуждающимся. Вопрос: Могут ли меня уволить с военной службы (исключить из списков части) при ОШМ или достижения предельного возраста прибывания на военной службе без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Я военнослужащий. Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Я офицер. Службу прохожу на Кавказе. В марте 2018 года мне исполняется 50 лет (предельный возраст военной службы). Выслуга лет в календарном исчислении более 30 лет, признан нуждающимся в жилье, живу с семьей в закрытом городке в служебной квартире, которая предоставлена мне на период прохождения военной службы. Могут ли меня уволить либо исключить из списков части без обеспечения жильем по избранному месту жительства, и какие нормативно-правовые акты это регламентируют?

Моя выслуга более 20 календарей. Я с семьей признан нуждающимся в жилье. В июне 2013 года у меня закончится контракт, буду увольняться. Могу ли я рассчитывать на то, что после истечения контракта меня выведут в распоряжение командира части до получения мною жилья по избранному месту жительства? Или меня исключат из списков части с постановкой в очередь на получение жилья по избранному мной месту жительства?

Уволен по окончанию контракта, выслуга 24 календарных года. Не исключен из списков части и признан нуждающимся в обеспечении субсидии на жилье. Могут ли меня исключить из списков части без предоставления жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслуга на дальнем востоке 22 календаря, признан нуждающимся на получение квартиры по требуемому месту жительства. Нахожусь в распоряжении. Начальник отдела кадров заставил написать рапорт на увольнение без исключения из списков части, в котором я указал, что рапорт написан под его давлением. Заставляет проходить ввк. Увольняюсь по ошм. Могут ли уволить без жилья и исключить из списков части, оставить без зарплаты?

Я военнослужащий, заканчиваю службу и собираюсь уволится по достижению предельного возраста, проживаю в служебной квартире по месту службы, признан нуждающимся в получении квартиры по избранному месту жительства, от квартиры отказался и написал заявления в РУЖО о предоставления мне жилищной субсидии на меня и членов моей семьи которую мне должны выплатить в последний год службы, могут ли меня уволить и исключить из списков части без предоставления мне жилищной субсидии?

Отслужил в ВС.РФ 20 календарных лет, написал рапорт на увольнение, в рапорте указал; прошу не исключать меня из списков части до получения субсидии на приобретения жилья. Могут ли исключить меня из списков части до получения субсидии? С Уважением Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение