Во сколько лет я выйду на пенсию отработав 9 лет по первому списку и 10 лет в ХМАО.

• г. Медногорск

Во сколько лет я выйду на пенсию отработав 9 лет по первому списку и 10 лет в ХМАО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей, право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют мужчины в возрасте 50 лет, имеющие 10 лет льготного стажа и 20 лет общего стажа, при наличии не менее половины требуемого льготного стажа (5 лет), возраст выхода на пенсию снижается на 1 год за каждый год льготной работы. Вы имеете 9 лет стажа по Списку №1, значить право на пенсию может возникнуть в возрасте 51 год, если имеется 20 лет общего стажа. Вы в своем вопросе не указали льготный стаж входит в стаж в ХМАО, если не входит, то при суммировании льготного стажа и севера, право на досрочную пенсию возникает только в 55 лет.