Прошу Вас дать оценку действиям судьи Измайловского районного суда г.Москвы.

• г. Москва

Прошу Вас дать оценку действиям судьи Измайловского районного суда г.Москвы.

Гражданское дело о возмещении ущерба в результате ДТП - я являюсь ответчиком, истец (страховая компания).

07.05.2002 г. я первый раз ознакомился с материалом дела где узнал о якобы состоявшихся трех судебных заседаниях, на которые ответчик (то есть я) не явился!

Меня по повесткам вызывали в суд пять раз, каждый раз я приезжал (о чем имею отметки в повестках о времени моего присутствия) три раза я приезжал к одному судье, а два раза по не известной мне причине к другому судье.

Из материалов дела: председательствует второй судья

I судебное заседание 17.02.2002 представитель истца - явился; ответчик - не явился; перенести судебное заседание на 15.03.02 (у меня в повестке штамп 10.00-10.30 я прождал у зала где председательствует первый судья - как сказано в повестке явиться к первому судье); узнал о смене судьи, проставил штамп в повестку; о состоявшемся судебном заседании никто меня в известность не поставил.

II судебное заседание 15.03.2002 представитель истца - не явился; ответчик - не явился перенести судебное заседание на 15.04.02 (я никакой повестки не получал о том, что меня вызывают не знал);

III судебное заседание 15.04.2002 открылось в 11.30 представитель истца - явился ответчик - не явился предъявленный иск удовлетворить полностью (у меня в повестке штамп 10.05-10.10; со слов судьи "я вынесла заочное решение" за пять минут; я прождал 5 минут у закрытой двери в зал №1-как написано в повестке; судью нашел в ее кабинете) в этот же день я написал жалобу на действия судьи - сдал ее председателю суда.

Я не понимаю как такое может быть (и был и не был) пожалуйста подскажите какие действия можно предпринять в данной ситуации, как остановить этот произвол!

Ответы на вопрос (1):

Произвол остановить нельзя, к сожалению, наша судебная система этого не допускает. Если Вы о принятом заочном решении узнали только 07.05.2002г., то Вам следует в порядке ст. 213-6 ГПК РСФСР подать заявление о пересмотре заочного решения. В тексте заявления напишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления по указанным Вами в тексте вопроса основаниям.

Если же Вы узнали о решении 15.04.2002г., то только через надзор, можно подать заявление о принесении протеста на указанное решение (на имя председателя Московского городского суда или прокурора г. Москвы).

Спросить
Пожаловаться

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

У нас такая ситуация.

Было судебное заседание, не явились ни один из трех ответчиков. В конце судебного заседания помощник судьи дал мне мою повестку на след. Заседание, а также под роспись дал повестки для двух ответчиков. Теперь я сам должен вручить им повестки (оба - организации). Причем, для третьего ответчика - физического лица, повестку не дали, судья сказал, что сам его известит.

На самих этих повестках написано: Повестка вручается адресату лично под расписку на второй половине повестки, подлежащей возврату в суд. Получается, что я должен лично явиться в эти организации и кому-нибудь (в канцелярию? Администратору?) дать расписаться на этих повестках? А по почте нельзя их отправить?

Прошу вас разъяснить. Во второй инстанции рассматривается апелляционная жалоба, я ответчик истец на судебные заседания не явился два раза, судья говорит повестки истцом не получены и сейчас послана еще повестка и будет уже третье заседание. У меня вопрос: 1. когда суд вынесет решение. 2. Как долго истец может не являться на заседание суда. 3. В какие сроки суд второй инстанции без истца вынесет решение и сможет ли истец его легко обжаловать, сославшись на не присутствие в суде.

Все возможные способы получения Ответчиком судебной повестки!

Я знаю, что срок хранения на почте таких повесток, отправленных заказным письмом, всего неделя, а не месяц. Если по истечении этой недели повестка вернется в суд обратно за неполучением ее Ответчиком, каковы действия судьи? Ведь и тогда до назначенного судебного заседания остается еще недели две. Должен ли судья предупредить Истца о том, что Ответчик не явится или каким-то другим способом доставить судповестку Ответчику? Спасибо.

Я являюсь ответчиком в гражданском деле, на очередное судебное заседание мне судебная повестка не пришла, так как случайно о нём узнала от истца. На вопрос судье, почему нас не известили о дате судебного заседания судебной повесткой, как положено по законам РФ,судья ответила, что есть интернет и там сидите и наблюдайте о дате сл. судебного заседания. Хотела узнать, это норма для суда так отвечать или закон? Спасибо.

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение