Судом признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение, но потерпевший обнаружил, что я не нахожусь в клинике. Что делать, чтобы избежать неприятностей?

• г. Москва

Я совершил кражу. Судом я признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику общего типа. Там у меня знаковые и я договорился что мне напишут справку о том, что я прошел курс лечения. С потерпевшим мы живем рядом и он видит что я фактически не нахожусь в клинике. Подскажите пожалуйста может ли потерпевший на меня пожаловаться или что-то сделать, чтобы мне навредить? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Как избежать - проходить лечение.

Не переживайте , не сможет вам потерпевший навредить , вы не уголовную ответственность несли - и выписка ваша из лечебного учреждения его уже не касается

Здравствуйте, Андрей!

Да, может еще как. Постарайтесь не выходить из дому. Также Вас можно привлечь по ст. 327 УКРФ. Удачи

Освобождение от дальнейшего принудительного лечения производится на основании заключения комиссии врачей учреждения. Такая комиссия может быть произведена не ранее, чем через 6 месяцев после помещения на принуд лечение. Если в отношении Вас имеется такое заключение (о прекращении необходимости в дальнейшем содержании Вас в больнице), то беспокоиться Вам не о чем.