Можно ли использовать сертификат на материнский капитал для оплаты квартиры по договору купли-продажи после 3 лет от рождения второго или третьего ребенка?

• г. Магнитогорск

Вопрос такой: в 2010 родился второй ребенок, в 2012 году родился третий ребенок, сертификат на материнский капитал получили в мае 2012 года. Можно ли сейчас его использовать на оплату части квартиры по договору купли-продажи или только на первоначальный взнос ипотечного займа? По истечении 3 х лет какого ребенка второго или третьего сертификат можно использовать?

Ответы на вопрос (2):

Сертификат выдан за рождение второго ребенка, сейчас ему более трех лет, поэтому долю в квартире можно оплатить напрямую продавцу без кредита. Однако, не всякая доля может приобретаться на мат.капитал, предварительно сделку согласуйте с ПФР.

Сертификат можно использовать на покупку жилья, так как второму ребенку уже более трех лет.