Право сотрудника ГИБДД на требование диагностической карты для пассажирской газели в частном использовании без маршрута

• г. Пенза

Имеет ли право сотрудник ГИБДД требовать диагностическую карту у водителя пассажирской газели, но газель находится в частном использование, т.е.без маршрута.

Ответы на вопрос (1):

1 января 2012 года из Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях исчезла санкция за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе диагностической карты (талона) о прохождении государственного технического осмотра (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 1 июля 2011 г. №170-ФЗ).

А санкция за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, будет применяться только по отношению к легковым такси, автобусам или грузовым автомобилям, предназначенным и оборудованным для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированным транспортным средством, предназначенным и оборудованным для перевозок опасных грузов (ст.12.1 КоАП).

Все упирается в то, является ли ваш автомобиль грузовым и предназначенным для перевозки людей.