Внучка выжила бабушку из квартиры после оформления договора дарения - возможна ли отмена договора?

• г. Омск

Бабушка оформила договор дарения на внучку, внучка выживает бабушку из квартиры, квартира по документам не переоформлена. Возможно ли отмена договора дорения.

Ответы на вопрос (1):

Если еще запись в реестре не занесена, у бабушки есть возможность вернуть все обратно, обратившись в юстицию.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Бабушка оформила на внучку дарственную на квартиру. Квартира привитизирована на бабушку. Можно ли внучке привитизировать квартиру на себя до ее смерти если у внучки уже есть 1/5 доля в другой квартире?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Имеется квартира. 1/2 собственность моего мужа, 1/2 собственность его бабушки.

Также в квартире прописан наш 8-летний сын. Бабушка много лет назад на моего мужа (своего внука) составла завещание.

Теперь на 1/2 бабушки претендует внучка (сестра моего мужа). Бабушка хочет переписать завещание (или составить договор дарения, что еще хуже для нас) на внучку.

1.Как сделать, чтобы 1/2 досталась не внучке, а внуку? Про договор дарения я знаю.

2.Если все-таки бабушка напишет на внучку договор дарения, что нам дальше делать? Делить квартиру между братом и сестрой?

3. Какие права имеет 8-летний ребенок, прописанный в квартире?

Договор дарения квартиры есть (бабушка - внучке), регистрации нет, бабушка умерла. Можно ли зарегистрировать квартиру на внучку на основании договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа у бабушки такая ситуация: Квартиру она приватизировала на внучку и после этого внучка стала избивать и всячески оскорблять бабушку можно ли бабушке как то снять с внучки приватизацию за коммунальные оплачивает только бабушка.

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Ситуация:

Бабушка подарила своей внучке квартиру. После 2 ух лет, внучка оформила квартиру на своего недавно родившегося сына. Сейчас внучка бабушку хочет выселить. Возможно-ли отменить дарственную, которую оформляла бабушка на внучку, тем самым отменив вторую дарственную, которую оформляла внучка на своего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение