Как въехать в РФ с оформленным РВП и двумя разными паспортами - украинским внутренним и заграничным?
199₽ VIP

• г. Самара

Моя мама, гражданка Украины, в марте 2014 подала документы в РФ на оформление РВП по внутреннему украинскому паспорту. В мае должны в паспорт поставить штамп об РВП. В марте она выехала в Украину, оформляет там украинский загранпаспорт, чтобы штампик об РВП поставили в загранпаспорт. С каким паспортом в мае ей нужно будет въехать в РФ? Ведь документы на РВП были поданы с внутренним паспортом, а штамп будет в загранпаспорте. Не будет ли проблем потом при выезде в Украину? К тому же мама 85 дней находилась в РФ, и в мае еще не истечет срок в 180 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 20.04.2014 N 71-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Носители русского языка получат российское гражданство в упрощенном порядке

В упрощенном порядке смогут получить российское гражданство иностранные граждане, проживающие в России, отказавшиеся от гражданства иностранного государства и признанные носителями русского языка специальной комиссией.

Носителями русского языка будут признаваться лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали в России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах российской государственной границы.

Это лучший ответ

Если подала документы на РВП, то 90 дней в течение 180 ей не страшны. Может въехать по своему внутреннему паспорту

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

СРОК ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, ПРИБЫВШЕГО В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, НЕ ТРЕБУЮЩЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ, НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ДЕВЯНОСТО СУТОК СУММАРНО В ТЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ПЕРИОДА В СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ СУТОК, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ТАКОЙ СРОК НЕ ПРОДЛЕН В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Римма Николаевна ,самый простой вариант -- это выехать по внутреннему паспорт и въехать в РФ по заграничному паспорту, заполнив миграционную карту на его реквизиты, получив штамп КПП о пересечении границе в загранпаспорте, потом уже сделать его нотариальный перевод на русский язык и подавать документы на РВП.

Если будете пытаться подавать на РВП по внутреннему паспорту, то это не совсем законно, по международному соглашению граждане Украины по внутреннему паспорту могут только временные поездки в РФ совершать, а не проживать по нему в России, а РВП -- это уже проживание. Кроме того ставить штамп РВП во внутренний паспорт не могут, иначе он будет недействительный в Украине. По-хорошему вообще не должны принимать такие документы на РВП.

А если будете пытаться при подаче документов сразу оба паспорта предъявлять, чтобы было понятно, что Вы законно въехали в РФ, но имеете загранпаспорт, в который можно поставить штамп РВП, сразу начнут морочить голову с тем, что штампа КПП нет в загранпаспорте, что миграционная карта оформлена на другой паспорт, что нет нотариального перевода внутреннего паспорта и почти со 100% вероятностью придётся подавать жалобу, да и нет чёткой фразы на этот случай в законе или регламенте, чтобы на неё сослаться и точно быть уверенным в своей правоте.

Если ваше заявление принято к рассмотрению в ФМС РФ, то регистрация в РФ иностранному гражданину продлевается на срок рассмотрения решения по РВП со дня принятия заявления, но не более чем на 60 суток для граждан безвизовых стран . Выезжать из РФ не требуется .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"