Как снять статью о заикании в военном билете - возможно ли это и нужно ли для устройства на работу в ГУФСИН?
597₽ VIP

• г. Уссурийск

Хочу устроиться на работу в ГУФСИН. В армии не служил, в военном билете указана статья расписания болезней 89-а, это заикание высшей формы. Спустя время я заикаться стал реже, я не врач, но могу сказать, что у меня легкая форма заикания. Посоветовали обратиться в военкомат, чтобы снять или пересмотреть данную статью. Вообще имею ли я право на пересмотр данной статьи? И могут ли мне её снять без масштабной экспертизы? Просто один человек, представившись участником комиссии КЭК сказал, что это очень сложно, почти не возможно. Нужно ложиться в больницу на обследование и т.д. Хотя в военкомате сказали просто пройти врача и принести справку. Далее написать заявление в военкомате ну и там уже главный по комиссии должен решить, что делать. Знаю не по понаслышке, что с заиканием (как у меня) служат в армии, т.е. признаны годными к строевой. Что мне сейчас и нужно, чтобы попробовать устроиться на работу. Вот хочу узнать реально ли это сделать, чтобы не бегать по разным врачам и не выглядеть глупо.

Ответы на вопрос (8):

Ну Вам правильно посоветовали, должно быть заключение врачей. Это не столько юридический вопрос сколько медицинский. Его можно обжаловать в суде, назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы вправе обратиться с иском в суд, согласно ст. 12 ГК РФ о пересмотре решение ВВК

Без экспертизы никак не пересмотрите. Обращайтесь в суд и в суде будете ходатайствовать (ст. 35 ГПК РФ) об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ)

Пишите в военкомат заявление о переосвидетельствовании с призывниками и меняйте ст. в ВБ.

Это лучший ответ

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в военный комиссариат, в котором Вы состоите на воинском учете, о проведении повторного медицинского освидтельстования в связи с тем, что в состоянии вашего здоровья произошли изменения. На основании Вашего заявления военный комиссар должен организовать проведение в отношении Вас повторного медицинского освидетельствования. Освидетельствование будет проводиться военно-врачебной комиссией военного комиссариата. По результатам освидетельствования в отношении вас будет вынесено итоговое заключение о категории годности. Если ваше состояние здоровья изменилось в сторону его улучшения, то вы будете признаны годными к военной службе (категория годности А, годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б). Если вам будет оказано в проведени такого освидетельствования,либо по результатам такого освидетельствования вас, несмотря на диагноз заболевания, дающий вам право на присвоение категории годности А или Б, признают снова ограниченно годным к военной службе, то такие действия военного комиссара и заключение ВВК, вправе обжаловать в районный суд. Кроме того, согласно Положения о независимой военной-врачебной экспертизе, Вы, при несогласии с результатами вашего повторного освидетельствования ВВК военного комиссариата, Вы имеете право на производство независимой военно-врачебной экспертизы. Такая экспертиза проводится за счет гражданина в медицинских учреждениях,имеющих лицензию на производство военно-врачебной экспертизы.

Одно из требований для работы в ГУФСИН это служба в армии. Категорию вы можете сменить даже в судебном порядке. Но отслужить необходимо.

Здравствуйте! На какое либо обследование стационарное Вас не положат. Скорее Вы будете направлены для прохождения комиссии и определения степени годности к военной службе и по результатам которой определится возможность осуществления служебной деятельности в ГУФСИН

Вообще имею ли я право на пересмотр данной статьи?

Антон Александрович, в данном случае. никто этим пересмотром заниматься точно не будет и на службу в ГУФСИН вас не примут.