Как правильно провести проверку и доказать психическое расстройство двоюродной сестры - юридические аспекты.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Двоюродная сестра ведет себя не совсем адекватно (есть подозрения на шизофрению). Однако привести её на прием к врачу и провериться не получается ни под каким предлогом (с криками, я здорова!)... С юридической точки зрения, каковы наши действия должны быть, чтобы провести проверку и доказать, что она психически нездорова?

Ответы на вопрос (8):

По суду можно признать человека недееспособным либо ограниченно - дееспособным. Для этого подаётся заявление о признании лица недееспособным. Дело рассматривается в порядке особого производства. Но для этого необходимо иметь медицинское заключение (копии достаточно) или медицинскую карту из диспансера. Карту Вам, конечно не дадут, но по запросу суда предоставят.

Прежде чем подавать заявление рекомендую проконсультироваться с врачём у которого наблюдался Ваш муж. Если получится неплохо вызвать скорую психиатрическую помощь во время очередного приступа.

После подачи заявления судья назначит слушание и назначит судебно-психиатрическую экспертизу.

По её результатам выносится решение.

Здравствуйте. Вы можете подать в суд иск о признании её недееспособюной, в процессе проведут экспертизу.

Наличие болезни установят только врачи. При этом для принудительной госпитализации должны быть основания.

Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке перечислены в ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», где установлено:

«Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.»

В соответствии с ч.4 ст.11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

«Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя… при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.»

Пишите в суд заявление согласно гл. 31 ГПК РФ: "Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами".

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Соглано закону О порядке оказания психиатрической помощи" возможна принудительная госпитализация в больницу по решению суда..если она социально опасна. В это вам поможет прокурор. , куда вам следует обратиться. По заявлению вашему суд такой вопрос рассматриавть не будет

Соглано закону О порядке оказания психиатрической помощи" возможна принудительная госпитализация в больницу по решению суда..если она социально опасна. В это вам поможет прокурор. , куда вам следует обратитьься. По заявлению вашему суд такой вопрос рассматриавть не будет

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. Решение об освидетельствовании без согласия принимается на основании письменного заявления, которое подано родственниками, врачом любой специальности, должностным лицом. В заявлении подробно излагаются сведения о гражданине, обосновывающие необходимость освидетельствования, а также указание на отказ этого гражданина либо его представителя от обращения к врачу-психиатру.

NB! Для проведения такой процедуры необходимые весомые факты и причины; в то же время странности поведения человека, его отклонение от принятых социальных стандартов либо его неудобство для окружающих само по себе еще не являются основаниями для такой процедуры.

Гражданин, госпитализированный в стационар по принудительным показаниям, подлежит освидетельствованию в течение 1-ых суток (кроме выходных, статья 33).

Шизофрения очень серьёзное психическое заболевание.За постановкой диагноза и лечения нужно обращаться к психиатру.и госпитализировать ее.

ст.29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Можете обратиться с иском в суд иск о признании её недееспособюной,