Проблема с опломбированием счетчиков - разбираемся в правомерности штрафа за оплату по показаниям

• г. Никольское

Дом был построен в 2012 году. Мы купили квартиру в ноябре 2013 г. не у строительной компании, а у собственника. В апреле 2014 г. выяснилось, что счетчики на воду до сих пор не опломбированы. А оплата производилась по показаниям счетчика. Сейчас ЖКХ собирается наложить на нашу квартиру штраф, так как оказывается мы должны были платить по общим показаниям, а не по счетчику. Правомерно ли это? И в каком размере они могут наложить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Да, правомерно, ибо, если места соединения ИПУ с трубопроводами не опломбированы, то показания ТАКИХ ИПУ не могут считаться достоверными. Соответственно, начисление платы за КУ по показаниям ТАКИХ ИПУ не производится, а производится исходя из норматива, количества граждан, ПРОЖИВАЮЩИХ в жилом помещении и тарифа на тот или иной вид КУ.