Скажите, если страховщик предлагает произвести ремонт автомобиля в счет страховой выплаты

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, если страховщик предлагает произвести ремонт автомобиля в счет страховой выплаты, вправе ли потерпевший отказаться от ремонта и, второе, в какие сроки страховщик должен обеспечить ремонт автомобиля, а также к кому необходимо будет обратить возникшие претензии по поводу ремонта, будет ли в данном случае автосервис исправлять свои недоработки или только через суд? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь! Уточните, речь идет об ОСАГо или КАСКО, а также в заявлении о страховом возмещении, что просили: ремонт или деньги.

Насколько я понимаю, речь скорее всего идет о договоре страхования КАСКО, а не об ОСАГО.

Потому ответ на Ваши вопросы должны быть в данном договоре КАСКО,а если в договоре данные вопросы не урегулированы, то их надо согласовать взаимно и письменно со страховой компанией.

Как правило, еще при заключении договора АвтоКАСКО ставится отметка в договоре (частью которого может быть заявление на страхование и/или страховой полис и/или договор как таковой (двусторонний документ)), каким образом будет проводится страховая выплата:

1. путем выплаты Вам денег;

2. путем ремонта на станции техобслуживания, которую выбирает страховая компания;

3. птем ремонта на станции техобслуживания, которую выбирает клиент.

Странно, если при заключении договора такого условия не было в договоре.

Если же по договору вопрос не был урегулирован при заключении, то по умолчанию предполагается выплата в деньгах.

Однако данной выплаты Вам может хватить на ремонт автомобиля в своем автосервисе.

Потому лучше согласуйте со страховой компанией автосервис, срок ремонта и вопрос о гарантии: к сожалению, договоры страхования, как правило, не дают ответа на данные вопросы.

Удачи.