Можно ли понизить сумму алиментов при безработии?

• г. Находка

7500 рублей-это сумма, которую я должен выплачивать в виде алиментов ребенку каждый месяц т.е.сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания. Могу ли я ее понизить, если я безработный и просить выплачивать алименты в твердой денежной сумме ниже этих 7500 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Для того необходимо обратиться в суд, суд будет решать есть основания или нет. По описанным Вами обстоятельствам есть все шансы добиться этого.

Согласно ст.83 Семейного Кодекса, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом,судом может быть принято решение о переводе Вас на оплату алиментов в твердой сумме. Пытайтесь.