Какие последствия ждут сына, который не явился на военные сборы, не служил в армии и не принимал присягу?

• г. Кировск

Моему сыну 31 год. В армии он не служил, присягу не принимал, но ему вручили повестку на военные сборы. Может ли он не ходить, какое наказание его ожидает?

Ответы на вопрос (1):

Смотря по каким основаниям он не служил в армии, если он на сегодняшний день военнообязанный то за За уклонение от военных сборов (т.е. неявка без уважительной причины по повестке) предусмотрена административная ответственность (штраф в размере от 100 до 500 рублей).