Непоздняя подача заявления об отмене заочного решения районного суда - как и куда подать жалобу?

• г. Владимир

27 февраля было вынесено заочное решение районного суда в пользу истца. В окончательной форме было принято 7 марта, 10 марта копия заочного решения суда была направлена ответчику и получена 23 марта уведомлением о получении. Я написала заявление об отмене заочного решения. Оно поступило в суд 1 апреля. Судья постановила возвратить заявление об отмене заочного решения районного суда от 27 февраля в связи с истечением 7-ми дневного срока со дня вручения копии заочного решения. В копии определения написано, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд в течение 15-ти дней. Что мне делать в этой ситуации? Какую жалобу и куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление о восстановлении пропущенных сроков с указанием причины пропуска (уведомление в поздние сроки), а также приложить по новой заявление об отмене заочного решения.

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

На всякий случай заявите ходатайство о восстановлении срока, мотивируя тем, что поздно получили копию заочного решения суда и приложите конверт в котором было заочное решение.

Жалоба подаётся либо:

в районный суд - на решения мировых судей;

в краевой, областной судом, - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, т.е. относится в тот суд который принял заочное решение, а он уже направляет дело в апелляционную инстанцию.