Непоздняя подача заявления об отмене заочного решения районного суда - как и куда подать жалобу?

• г. Владимир

27 февраля было вынесено заочное решение районного суда в пользу истца. В окончательной форме было принято 7 марта, 10 марта копия заочного решения суда была направлена ответчику и получена 23 марта уведомлением о получении. Я написала заявление об отмене заочного решения. Оно поступило в суд 1 апреля. Судья постановила возвратить заявление об отмене заочного решения районного суда от 27 февраля в связи с истечением 7-ми дневного срока со дня вручения копии заочного решения. В копии определения написано, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд в течение 15-ти дней. Что мне делать в этой ситуации? Какую жалобу и куда подавать?

Ответы на вопрос (2):

Писать заявление о восстановлении пропущенных сроков с указанием причины пропуска (уведомление в поздние сроки), а также приложить по новой заявление об отмене заочного решения.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

На всякий случай заявите ходатайство о восстановлении срока, мотивируя тем, что поздно получили копию заочного решения суда и приложите конверт в котором было заочное решение.

Жалоба подаётся либо:

в районный суд - на решения мировых судей;

в краевой, областной судом, - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, т.е. относится в тот суд который принял заочное решение, а он уже направляет дело в апелляционную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

В заочном решении районного суда, в самом конце написано:

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения этого решения.

Решение также может быть обжаловано в К... краевой суд путем подачи жалобы в Т... районный суд в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано-в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворению этого заявления.

Вопрос: если письмо пришло 17 января, заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней я не подала, могу я подать жалобу в течение месяца на обжалование решения в краевой суд?

Принято заочное решение ГПК. Получено мною на руки 19.10.2017 г. Получала лично в приемной судьи на экземпляре суда поставлена отметка " получено 19.10.2017 г." В решении сказано, что оно может быть обжаловано в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения путем подачи заявления об отмене этого решения или в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Я подала апелляцию 27.11.2017 г., т.к. последний день срока на субботу 25.11.17 г. приходится на выходной день. Судья вынесла определение об оставлении жалобы без движения в связи с пропущенным сроком. Что мне делать? Куда подавать жалобу на определение, ведь сроки я не пропустила.

Принято заочное решение ГПК. Получено мною на руки 19.10.2017 г. В решении сказано, что оно может быть обжаловано в течении 7 дней со дня вручения ему копии этого решения путем подачи заявления об отмене этого решения или в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения. Я подала апелляцию 27.11.2017 г., т.к. последний день срока на субботу 25.11.17 г. приходится на выходной день. Судья вынесла определение об оставлении жалобы без движения в связи с пропущенным сроком. Что мне делать? Куда подавать жалобу на определение, ведь сроки я не пропустила.

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому общий срок вступления решения суда в законную силу составит - 7 дней после вручения ответчику копии заочного решения, а после этого месяц для апелляционного обжалования. Дни рабочие или календарные?

Заочное решение по гражданскому делу принято 06 марта 2019 г.

Изготовлено решение 15 марта 2019 г.

Вручено истцу (мне) 18 марта 2019 г.

Ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения.

Вопросы: 1) как мне определить, когда наступают "7 дней со дня вручения копии этого решения"? 2) могу я обжаловать часть решения суда сразу или нужно дожидаться истечения "7 дней со дня вручения копии этого решения" ответчику?

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного ч.2 ст.237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано (ч.1 ст.244 ГПК РФ).

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда (ч.2 ст.237 ГПК РФ).

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ).

Могу ли я подать Апелляционную жалобу на Заочное решение суда если я не подавал Заявления об отмене этого Решения суда?

Если подается Апелляционная жалоба, нужно ли прикладывать копию Заочного Решения суда первой инстанции и Определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене Заочного Решения?

Принято заочное решение. В течение какого срока и как его отменить? В заочном решении написано: решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в районный суд. Ничего не понял...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заочном решении суда сказано:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда м.б.обжаловано сторонами также в апелляцион. Порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение было принято 11.08.15. Копию мы получили 22.08, заявление на отмену отправили почтой 28.08. И тишина... Как сказали в канцелярии суда, ничего не отменено, судья в отпуске.

1) Скажите, пожалуйста, когда последний день для подачи апелляцион. Жалобы? Если не ждать определение об отказе, грубо, 28.09.15?

2) Стоит ли в апелляцион. Жалобе ссылаться на то, что банк подал в суд не по месту факт. Пребывания и не по месту прописки? Или уже поздно?

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение