Может быть это специалист из лечебного учреждения или из специализированного медицинского учреждения.

• г. Москва

Могу ли я представить заключение специалиста - медика в качестве доказательства. Поясню-суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Какие требования предъявляются к такому специалисту? Может быть это специалист из лечебного учреждения или из специализированного медицинского учреждения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий!

Скорее всего заключение специалиста-медика суд не примет, так как имеется определённый список экспертных учрежедний, имеющих право заниматься такого рода деятельностью. Другое дело, что, являясь стороной в процессе, Вы вправе уточнить список, вопросов которые должен разрешить эксперт или задать ему новые (ст.79 ГПК РФ), также Выможете ходатайствоать об отводе назанченному судом эксперту при наличии у Вас предусмотренных законом оснований.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь повторно, подскажите как быть. В бракоразводном процессе была назначена психологическая экспертиза связанная со спором на воспитание несовершеннолетних детей. Заключение экспертов поразило своей непрофессиональностью, противоречивостью и необоснованностью. На следующее заседание вызывается эксперт, написавший данное заключение, для дачи пояснений. Ответчиком по делу был найден специалист (доктор психологических наук), который написал отзыв на данное экспертное заключение. Отзыв со всеми документами, подтверждающими квалификацию специалиста, был заверен у нотариуса. Судья отказала в рассмотрении данного отзыва в процессе слушания, обосновав это тем, что он оформлен неправильно: нужно было написать запрос в учреждение, к которому прикреплен данный специалист, с указанием просьбы назначить специалиста для отзыва; данное учр-ние дает поручение специалисту и только после этого специалист на бланке учреждения оформляет отзыв. Вопрос: От кого должен исходить запрос на отзыв от суда или адвоката? Если специалист не прикреплен к конкретному учр-нию как юридически правильно оформить его отзыв? Если удастся через организацию направить экспертизу на отзыв конкретному специалисту, то как правильно оформить его отзыв?

Председатель СНТ предлагает специалиста по проведению межевания. На вопро, есть ли лицензия и на какой вид деятельности, отвечает, что у специалиста есть аттестат, выданный ему на постоянно. Специалист индивидуальный предприниматель. Можно ли доверять межевание такому специалисту?

В бюджетном учреждении в штатном расписании вакансия специалиста 2 категории на время декретного отпуска. На замещение вакансии пришел специалист с квалификацией-ведущий. Как правильно установить оплату временному специалисту?

В бракоразводном процессе была назначена психологическая экспертиза связанная со спором на воспитание несовершеннолетних детей. Заключение экспертов поразило своей непрофессиональностью, противоречивостью и необоснованностью. На следующее заседание вызывается эксперт, написавший данное заключение, для дачи пояснений. Ответчиком по делу был найден специалист (доктор психологических наук), который написал отзыв на данное экспертное заключение. Отзыв со всеми документами, подтверждающими квалификацию специалиста, был заверен у нотариуса. Судья отказала в рассмотрении данного отзыва в процессе слушания, обосновав это тем, что он оформлен неправильно: нужно было написать запрос в учреждение, к которому прикреплен данный специалист, с указанием просьбы назначить специалиста для отзыва; данное учр-ние дает поручение специалисту и только после этого специалист на бланке учреждения оформляет отзыв. Вопрос: законно ли такое решение судьи? Если специалист не прикреплен к конкретному учр-нию как юридически правильно оформить его отзыв? Если специалист имеет возможность приехать на процесс, то какие подтверждающие документы ему надо иметь при себе, чтобы судья его допросила?

Скажите, если суд назначил посмертную экспертизу, эксперт не смог дать ответ осознавал или не осознавал человек свои действия, а истец, получив на руки экспертизу, обратился к специалисту частной экспертной компании,. специалист этой компании проанализировал работу эксперта, и сделал свой вывод о том что "с большой вероятностью" дедушка не понимал и не осознавал что он делает. Примет ли судья данное заключение специалиста? П.С. Истец изначально требовал, чтобы именно уда отправили дело на экспертизу, но судья отказал.

1 образование вышки очно, специалист, 2 образование заочно, закончила магистратуру педагогического образования. Отношусь ли я к категории молодого специалиста? Можно ли мне претендовать на подъемные выплаты молодому специалисту?

У узкого специалиста (ревматолог) моей поликлиника в настоящее время. Могут ли отказать мне в направлении к специалисту другого лечебного учреждения и заставить дожидаться окончания отпуска своего ревматолога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли эксперт экспертиза качества мед помощи иметь сертификат специалиста специальность судебная экспертиза? Сделали экспертизу, а специалисты имеют сертификат организация здравоохранения а по специальности этой нет.

Мы работаем в контактном центре. В наше подчинении 20 человек операторов. 15 из них специалисты и 5 старшие специалисты. Наша должность называется Главный специалист. Так вот, руководство нам заявило, что с 1 августа у всех специалистов и старших специалистов оклад повысится на 10%. Оклад у специалиста 10500, у старшего специалиста 12000, у главного 13000. В итоге у старшего специалиста оклад будет больше, чем у главного специалиста (руководителя). Законно ли то, что у главного специалиста (руководителя) будет оклад меньше, чем у старшего специалиста (подчиненного)?

Подала иск в суд. суд назначил экспертизу. Мы со своей стороны предоставили суду 3 организации, которые проводят экспертизу. Сторона ответчика предоставила 1 специалиста, который имеет познания (узкий специалист). в тех организациях, которые предложили мы, тоже есть специалисты узкой направленности, но дипломов их и сертификатов приложено не было, т.к. специалист был бы обозначен непосредственно после назначения экспертизы. Суд назначил экспертом человека, которого заявил ответчик. Все бы ничего, но этот эксперт знаком с ответчиком, являлся его "учителем" на курсах повышения квалификации и этот эксперт будет проводить экспертизу на базе этого вот учебного центра, в котором обучался ответчик. Мы предоставили суду фотографию, на котором запечатлен ответчик и эксперт. Суд счел это не доказательствами и вынес определение о назначении эксперта. Что мне сейчас делать? Определение я на руки не получала. На сегодняшний день я нашла другого специалиста, который сможет провести экспертизу и он тоже эксперт узконаправленный. Могу ли я заявить его или уже поздно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение