Как не платить налоги на технику, которой уже нет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Канадский снегоболотоход, вышел из строя. Восстановление-дорого. Снял с учета в Ростехнадзоре и продал по запчастям. Налог на технику плачу уже три года. Как прекратить платить налоги на технику, когда ее уже нет.

Ответы на вопрос (4):

Снятие машин с учета

Владельцы снять свои машины с учета по месту регистрации обязаны в случаях: изменения своего юридического адреса (места жительства), если находится новое место жительства (юридический адрес) за пределами территории, на которую распространена деятельность гос. инспекции гостехнадзора зарегистрированного авто, а также возникновения других оснований для изменения вашего места регистрации; прекращения на машины права собственности; утилизации (списания) машин; вывоза транспорта за пределы нашей страны, за исключением ситуации с временным вывозом.

Когда машины снимают с учета, их владельцы обязаны в инспекцию гостехнадзора представить заявления с отметкой военкомата, предъявить документы, которые удостоверяют личность, а также паспорта самоходных машин и регистрационные документы, сдать регистрационные государственные знаки. В паспортах и регистрационных документах самоходных машин и прочих видов техники проставляются соответствующие отметки о снятии с учета транспорта. Регистрационные знаки при изменении юридического адреса или снятии с учета машин по причине изменения места жительства, не сдаются.

Снял с учета в Ростехнадзоре и продал по запчастям.

Николай, предоставьте документ о снятии с регучёта в налоговую инспекцию и платить больше не будете.

Данные о снтяии с учета не поступили в налоговую Предоставьте документы о снятии с учета и вас от налогов освободят

Снял с учета в Ростехнадзоре и продал по запчастям. Налог на технику плачу уже три года. Как прекратить платить налоги на технику, когда ее уже нет.?

Обратитесь в ГИБДД с заявлением об утилизации, а далее в ИФНС.

Алгоритм Ваших действий:

1. Обращаетесь в МРЭО без транспортного средства.

2. Для снятия с учета ТС в связи с утилизацией предоставляются документы:

Заявление

Личный паспорт

Отметка о снятии с учета РВК для полноприводных ТС отечественного производства, грузового транспорта, автобусов и тяжелых мотоциклов.

Паспорт транспортного средства (при наличии)

Свидетельство о регистрации (при наличии)

Сдать регистрационные знаки (при наличии).

3. Заполняете стандартный бланк заявления (бланк берете в МРЭО ). В графе "Прошу..." бланка заявления пишите: "Прошу снять ТС с учета в связи с утилизацией". В остальные графы вписываете данные из личного паспорта, паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации ТС

4. Пишете объяснение на бланке или листе бумаги - "Начальнику МРЭО №__. Объяснение. Настоящим сообщаю, что а/м (марка, модель, государственный регистрационный знак) утилизирована.... Свидетельство на высвободившиеся агрегаты не требую... Номера и документы прилагаю ....(либо номера и документы утрачены, при обнаружении обязуюсь вернуть их в МРЭО)... Число. Паспортные данные. Подпись

5. Сдаете все документы и регистрационные знаки в окошко "Госинспектор

6. Получаете на руки выписку из реестра (справку) в виде карточки учета ТС (либо в ином виде) о совершенной регистрационной операции.

После сдачи документов и снятию с учета соответствующие сведения будут переданы в налоговую инспекцию в течение 10 дней для пересчета транспортного налога.