Алкогольное опьянение за рулем - что грозит мужу и каковы последующие шаги в судебном процессе?

• г. Нижний Новгород

Мужа остановили ДПС в алкогольном опьянении за рулем, после попросили дыхнуть в трубку в присутствии двух понятых показало что в его организме содержится алкоголь. Составили протокол, права не забрали, машину отвезли на штрафстоянку. Сказали ждать повестки в суд. Что ему грозит? Через какое время состоится суд? Можно ли ездить за рулем до суда? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

До суда ездить можно без каких-либо ограничений. Мужу грозит наказание в виде лишения прав 1,5-2 года + штраф. Суд, как правило, начинается в пределах 1 месяца - Вам придет повестка.

По поводу перспектив суда (есть ли шансы избежать наказания) - надо смотреть протокол.