Пастор и дача - как свекровь лишилась имущества и что можно сделать сейчас
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня не очень стандартный вопрос, но не знаю где получить грамотную консультацию. Немного предистории. Мой муж получил контузию в период командировки в Чечне, по возвращении он уволился из рядов военнослужащих и через год вследствии заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, умер. У своей мамы он единственный сын. мне трудно и тогда и сейчас объяснить ей, что никакие льготы ей не положены. Но речь сейчас не об этом. Она лишилась своего защитника в котором нуждается сейчас как никогда. В ее горе ей помогли пасторы новой веры. 17 лет она исправно посещает службы. Все бы ничего, но все эти годы ей очень технично и настойчиво внушают, что у нее никого нет и она никому не нужна. Я все эти годы жила в другом городе и не подозревала о масштабах такого давления. Сейчас я в Новосибирске и она мне призналась, что пастор за свою помощь в ее поддержке попросил переписать дачу на имя его тещи., что она и сделала. Открыто сказав, что в случае чего он к этому никакого отношения не имеет. Сейчас они замахнулись и на квартиру. Я обеспокоена уже и за ее жизнь. В июле ей исполнится 80 лет. Она сейчас пытается понять как она могла переписать дачу? И можно ли расторгнуть сделку? Она переживает уже и за жизнь внука, т.к. сказала пастору, что он будет наследником квартиры. Я не знаю, что делать в этой ситуации. Свекровь говорит, что всякого отребья там крутится много. Помогите разобраться в сложившейся ситуации с правовой точки зрения. Если можно хоть какой то общественной организации заметить эту судьбу и просто поддержать, дать ей понять, счто она не одинока и сын не зря служил Родине. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нужно в прокуратуру писать жалобу и в суд иск о признании всех сделок недействительными по причине обмана со стороны "пасторов" - это ст. 179 ГК РФ позволяет отсудить.

Да, согласно Гл.9 стоит попытаться признать данную сделку (распоряжение имуществом) не законным в судебном порядке согласно Гл.9 ГК РФ.

Признать сделку недействительной возможно только в судебном порядке. Поэтому для признания сделки недействительной, как минимум, Вам необходимо обратиться в суд с гражданским иском. В ходе судебного процесса, Вам необходимо будет предоставить суду доказательства того, что Ваши требования законны и обоснованны. Суд не будет самостоятельно по своей инициативе собирать и представлять доказательства – в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания требований возлагается на стороны. Суд вправе оказать помощь и истребовать какие-либо доказательства, которые Вы не можете получить самостоятельно. В

Это лучший ответ

Ольга васильевна, здравствуйте,

с правовой точки зрения такие действия "пастора" носят емкое название-МОШЕННИЧЕСТВО(приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием-ст.159 УК РФ).

Настоятельно рекомендую обращаться по данному факту с заявлением в прокуратуру! Требуйте проведения проверки деятельности данной церкви и возбуждения уголовного дела, потому как Ваша свекровь, вероятно не единственная жертва "новой веры".

Вы можете через суд попытаться признать договор дарения дачи недействительным( на том основании, что даритель, хоть и является дееспособным, но на момент совершения сделки находился в состоянии, не дающем ему возможности осознавать свои действия).

По поводу оставшегося недвижимого имущества-уговаривайте свекровь оформить договор дарения квартиры и прочей недвижимости(если таковая есть) на внука.

Удачи Вам!

муж получил контузию в период командировки в Чечне, по возвращении он уволился из рядов военнослужащих и через год вследствие заболевания, полученного в период прохождения воинской службы, умер.У своей мамы он единственный сын. мне трудно и тогда и сейчас объяснить ей, что никакие льготы ей не положены?

Нет, положены. Обратитесь в военкомат.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 02.07.2013) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания , полученных в период прохождения службы , а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии. При этом семьи бывших военнослужащих , умерших во время пребывания в плену (при соблюдении условия, указанного в части первой статьи 18 настоящего Закона), и семьи военнослужащих , пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается:

нетрудоспособным детям;

нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;

нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона;

супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте " в " настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

Положения пункта "а" части третьей статьи 29 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку это положение - по своему конституционно-правовому смыслу - не препятствует предоставлению самостоятельно (без направления на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации) поступившим в иностранные образовательные учреждения и обучающимся по очной форме обучения совершеннолетним детям умерших (погибших) военнослужащих , проходивших военную службу по контракту, права на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23 лет , на равных условиях с гражданами, относящимися к той же категории, но обучающимися в иностранных образовательных учреждениях по направлению на учебу в соответствии с международным договором Российской Федерации.

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет , а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

( в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет , женщины - 55 лет , либо являются инвалидами;

в ) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Уважаемая Ольга Васильевна! Попробуйте оспорить сделку на основании того, что при совершении сделки, собственник не понимала значения своих действий и не могла ими руководить.

Согласно ч.1 ст.177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При рассмотрении данного спора судом будет назначена экспертиза на предмет того, могла ли другая сторона сделки в момент ее совершения понимать значения своих действий и руководить ими. При наличии экспертного заключения о том, что собственник не понимала значения своих действий на момент совершения сделки, суд может признать такую сделку недействительной.

Здравствуйте! Всё таки сперва лучше обратиться в прокуратуру с заявлением на незаконные действия пастора. Интерес со стороны правоохранительных органов, должен повлиять на действия пастора. Кроме того, возможно найдутся и другие "пострадавшие".

Следующим шагом, будет подача искового заявления в суд о признании сделки недействительной.

И чтобы обезопасить свекровь заключите пожизненную ренту, согласно данному договору собственником будете вы, но пользоваться квартирой будет свекровь. Удачи