Прав ли я? Что можно предпринять и как аргументировать?

• г. Санкт-Петербург

Начал обгон через пунктирную линию. Завершил через сплошную. Составлен протокол о нарушении п.11.5 О нарушении правил обгона. Ответ предлагают нести по ст. 12.15 КоАП. На возражения, что, согласно п.11.4 я должен возвратиться в свой ряд, мировой судья утверждает, что я должен был оценить возможность возвращения в свой ряд до начала сплошной линии. А сплошную пересекать нельзя. Даже возвращаясь в свой ряд. Не принято, также, возражение, что ст.12.15 неприменима т.к. ПДД запрещен выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, только в тех случаях, когда это запрещено ПДД. Такое запрещение содержится лишь в п.п. 9.2; 9.3; 9.6 ПДД (на участках дорог, с двухсторонним движением, имеющих четыре и более полос для движения; на трехполосных дорогах; дорогах с трамвайными путями). На участке, где я производил обгон всего две полосы. Т.о., в по крайней мере я должен нести наказание по ст.12.16. Прав ли я? Что можно предпринять и как аргументировать? Решение по жалобе на постановление миового судьи районный суд оставил в силе. Спасибо. Борис.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Если есть возможность вышлите копии постановлений.