Какие выплаты положены многодетной матери-одиночке в Бурятии?

• г. Якутск

Скажите пожалуйста, у меня есть сестра, она многодетная мать одиночка, проживает в Бурятии. Какие выплаты ей положены (кроме материнского капитала), она нигде не работает У неё 4 детей, самому старшему 9 лет, младшему 3 года.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 06.07.2006г. № 1810-III «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Бурятия» и Постановлением Правительства Республики Бурятия от 14.12.2006г. № 401 «О регистрации многодетной семьи и предоставлении ежемесячных денежных выплат на детей из многодетных семей в Республике Бурятия» многодетным семьям в Республике Бурятия установлены следующие меры социальной поддержки:

1) Ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 150 рублей, а с учетом районных коэффициентов – 180 руб. и 195 руб. соответственно. Размер выплаты на троих детей – 540 руб. и 585 руб. соответственно.

В соответствии с Законом Республики Бурятия от 07.12.2004г. № 899-III «Об отдельных полномочиях органов государственной власти….» предоставляется ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в размере 141 руб., а с учетом районных коэффициентов – 169,20 руб. и 183,30 руб. соответственно. Многодетным семьям ежемесячное пособие на 3-го и последующих детей предоставляется в повышенном размере.

2) Бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей для детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

3) Предоставление республиканского материнского (семейного) капитала многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия, при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2013 года.

Капитал предоставляется в виде единовременной денежной выплаты в размере 50000 руб. Капитал подлежит индексации, размеры и сроки которого устанавливаются законом о республиканском бюджете. Право на получение капитала предоставляется один раз.

Многодетная семья может использовать республиканский материнский (семейный) капитал на следующие цели:

- приобретение или строительство жилого помещения;

- проведение ремонта жилого помещения (в том числе по договору строительного подряда);

- уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

- погашение основного долга и уплата процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья, а также погашение кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья, предоставленного до возникновения права на получение капитала;

- получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг;

- лечение ребенка (детей) в соответствии с медицинскими показаниями и проезд к месту лечения и обратно;

- приобретение транспортного средства при условии привлечения собственных средств лица, получившего капитал;

- приобретение продуктивных животных;

- приобретение бытовой техники;

- приобретение предметов первой необходимости для новорожденного ребенка (детей).

3) Первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения и учреждения дополнительного образования.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008г. № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия» средний размер компенсации части родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях составляет 590 руб.

За предоставлением ежемесячных денежных выплат на детей из многодетных семей, ежемесячного пособия на ребенка, республиканского материнского (семейного) капитала, компенсации лекарственных средств, компенсации части родительской платы необходимо обращаться в Клиентскую службу подразделения РГУ «Центр социальной поддержки населения» по месту жительства, либо в Многофункциональный центр (ул. Ключевская, 76 (тел.287-287).

4) Первоочередное предоставление льготных путевок в детские оздоровительные лагеря, санатории, детские оздоровительные площадки детям - учащимся общеобразовательных учреждений в возрасте до 15 лет.

За предоставлением льготных путевок необходимо обращаться в Министерство здравоохранения Республики Бурятия.

5) Бесплатное посещение один раз в месяц детьми государственных театров Республики Бурятия.

За предоставлением билетов обращаться в Министерство культуры Республики Бурятия.

6) Бесплатное и однократное предоставление в собственность для индивидуального жилищного строительства земельных участков многодетным семьям, приемным семьям, имеющим трех и более детей.

За предоставлением в собственность земельных участков необходимо обращаться в Администрацию по месту жительства.

Компенсация платы за содержание ребенка в образовательных организациях:

Согласно постановлению Правительства Республики Бурятия от 19.03.2008г. № 118 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия" предоставляется:

1. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Бурятия.

Право на получение компенсационных выплат имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с месяца подачи заявления.

Компенсационная выплата производится в размере 20 % родительской платы на первого ребенка, 50 % - на второго ребенка, 70 % - на третьего ребенка и последующих детей заявителя, не достигших совершеннолетия, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, переданных на воспитание в приемную семью.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.02.2011г. № 43 «О порядке назначения и выплаты денежной компенсации на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно» предоставляется:

2. Денежная компенсация на воспитание и обучение ребенка-инвалида дошкольного возраста родителям (законным представителям), осуществляющим воспитание и обучение детей-инвалидов дошкольного возраста на дому самостоятельно.

Размер компенсации составляет 12000 руб. в год.

Право на денежную компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), постоянно проживающий на территории Республики Бурятия и самостоятельно осуществляющий воспитание и обучение на дому ребенка-инвалида, не посещающего дошкольное образовательное учреждение.