Сколько нужно платить нотариусу за оформления наследства

• г. Саратов

Сколько нужно платить нотариусу за оформление наследства.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Сергей Валентинович!

Поскольку в разных регионах РФ стоимость нотариальных услуг разная, Вам лучше обратиться в нотариальные конторы своего города, там Вам подробно объяснят, сколько стоит оформление наследства.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Здравствуйте! Нотариальный тариф для наследников первой очереди: 0,3 % от стоимости наследуемого имущества + работа правового и технического характера.

Размер пошлины установлен в ст. 333.24 Налогового кодекса РФ, где установлено:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

… 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Категории лиц, имеющие право на льготы при обращении за совершением нотариальных действий приведены в ст. 333.38 НК РФ.

Размер установлен НК РФ:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;