Возможность требовать снос дома соседа и привлечения к ответственности в случае нарушений - как защитить свои интересы и как начать процесс

• г. Каменск-Шахтинский

Сосед по дачному участку построил дом, отступив от межи 0,5 м, а расстояние от его дома до моего 1,5 м. можно ли требовать в суде сноса дома соседа, при этих нарушениях он собирается строить забор из камня высотой 2 метра. Как привлечь соседа к ответственности и с чего начать? За раннее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вполне можете обратиться с иском о сносе такого строения, Вам нужно будет заказать экспертное заключение о том, что такое отступление от СНиП нарушает Ваши права, противопожарные нормы и т.д. Для начала можете написать жалобу в Администрацию города, они выйдут с проверкой и составят акт о нарушении указанных норм при строительстве.

Для начала обратитесь с заявлением о нарушении Ваших прав собственника в Администрацию района. Специалисты администрации выйдут на место, зафиксируют факт, привлекут к административной ответственности. Затем обращайтесь к нам на консультацию, посоветует эксперта, который опишет нарушения градостроительных, противопожарных и санитарных норм. Это веское доказательство по делу. Далее подготовим иск в суд.