Пока можно доказать, что бросала в человека кирпичи на улице, а что будет дальше никому неизвестно...

• г. Санкт-Петербург

Прошу посоветовать мне, как действовать в такой создавшейся ситуации: мировой судья принял к производству заявление соседки-кверулянтки (псих. Больной с бредом сутяжничества) на меня с просьбой возбудить уголовное дело. Я теперь - подсудимый, который избивает бедных старушек за то, что они подметают лестничные клетки, нарушаю "Закон о ветеранах труда", т. к. "не создаю им благоприятного микроклимата" (так написано в заявлении), мотив - я представитель "мафии", утвердившейся в ЖСК, и прочая, прочая хитросплетенная паранойяльная чушь. Дело в том что кверулянтка известна на весь район, она забрасывает все органы без исключения заявлениями с кошмарными утверждениями как на меня (я всего лишь сосед, частный жилец, ни к каким органам отношения не имею, и даже к ЖСК), так и на правление ЖСК и другие органы. Вот только мировые судьи у нас недавно, я вообще не понимаю что это за орган... Вначале ее принимают за правоборца, она так и представляется, а потом выясняется что скандал, запутка - единственная ее цель, то, что она указывает в заявлениях лопается как мыльный пузырь, она переходит на жалобы куда жаловалась и т. д, вплоть до Москвы. В отношениях с соседями и со мной она ведет себя неадекватно, ее как бы "корячит", она изрыгает ругательства, оскорбления, провокации. Удержаться трудно, но я удерживался, но она всё равно восприняла, что дважды провокации ей всё же удались и я на нее "напал" и написала заявление с указанием "свидетелей" и актов-диагнозов из травмпункта. Нет сомнения, что когда это будет представлено, окажется, что ничего не было. Уже и отделение милиции по ее заявлению опрашивало свидетелей и истребовало сей акт, там ничего нет, всё выдумка больного человека. Она дошла до Нургалиева - еще раз проверяли заявление на меня, опять оказалось, что чушь. Милиция в итоге запросила психдиспансер и оказалось, что на учете она не стоит, до сих пор как-то увертывалась, прав у милиции отправить ее на обследование нет. Понимаете, если бы вы знали, как она и меня, и других жильцов достала! Свидетелей ее неадекватного и оскорбительно-провокационного поведения полно, что только она не вытворяла, пока только отбивались как от назойливой мухи, но теперь предел. Теперь хочу сделать так, чтобы за моё унизительное положение она была либо наказана, а лучше - принудительно отправлена на психиатрическое обследование, т. к. решить проблему может только это, пока она никому на голову ничего с балкона не скинула. Пока можно доказать, что бросала в человека кирпичи на улице, а что будет дальше никому неизвестно... Посоветуйте, как действовать, беда просто. Мне мало отбить ее заявление мировому судье, боюсь это только усугубит проблему и опасность, исходящую от нее. Пока у мирового судьи я молчал, поскольку видел, что тот находится в благородном негодовании ко мне - якобы, "избивателю теток", хотя и взял ходатайство о предоставлении мне бесплатного адвоката. А и пусть предоставит, раз взял этот бред в производство и без малейшего основания присвоил мне статус "подсудимого", кошмар. Вообще, если бы я не читал Франца Кафки и не понимал, что это у нас может быть вполне правдой... По какому пути мне пойти?

Ответы на вопрос (1):

можно пойти по пути наименьшего сопротивления: вовремя того, когда бабушка в очередной раз начнёт "буйствовать" при вас или ваших соседях на улице, лестничной площадке, и т.д. вызывайте сразу, нераздумывая, 03 и 02 вместе. тогда, по заключению врача 03 и протоколу 02 её заберут в больницу.

более сложный вариант - всем домом или вам лично обратиться с заявлением в 02 или прокуратуру еа неё. если это заявление примут к производству, результат - бабушка отправится на принудительное лечение. тем более, что вам удовлетворили требование о бесплатном адвокате, он находится к вам ближе и, если вы обратитесь подобной помощью к нему он не откажет.

далее - можно обратиться в службу соцзащиты, но у них прав меньше всех вышеуказанных органиций.