Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу? Какие страны могут не пропустить? Как узнать?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу? Какие страны могут не пропустить? Как узнать?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение на выезд из РФ - не нужно. Не впускают достаточно много стран, в первую очередь, страны Шенгена. Узнать конкретно можно в консульстве избранного государства либо через турагентства (они владеют подобной информацией).