Законность требования банка по погашению кредита сына, ушедшего из жизни и без имущества

• г. Череповец

Мой сын взял кредит (без моего ведома) и не платил его,4 года назад он повесился, нигде не работал и вел аморальный образ жизни, прописан в моей квартире, но со мной не жил, и его имущества в доме нет! Теперь звонят с банка и требуют погасить кредит, или грозятся описать имущество. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Незаконно, как единственный собственник имеете полное право никого в квартиру не пускать. Банковских работников можете посылать прямым текстом. Вам они никакого права ничего сделать не имеют.

Здравствуйте. В данном случае не имеет значения было ли Ваше согласие или нет на то, что Ваш сын взял кредит. Имеют значение лишь два момента:

1.вступали ли Вы в наследство ? Если нет, то однозначно на должны ничего платить банку. Если вступали - то платить обязаны, но взыскать с Вас могут долг в размере, не превышающем стоимость наследственного имущества, остающегося после сына.

2. Не истек ли срок давности, который составляет 3 года с даты окончания кредита ? Если истек, то суд откажет банку в иске только по этому основанию. Если не истек - то взыщет, если Вы в наследство вступали.

Описать имущество могут только судебные приставы-исполнители, но никак не банк. Так что в настоящее время- это пустые угрозы.