Можно ли трудоустроиться без потери социальной пенсии для сироты-студента?

• г. Липецк

Сирота студент очного отделения (сейчас ему 20 лет) получает с 4 лет социальную пенсию по потере кормильца. Предложили трудоустроиться, можно без трудовой по договору подряда. В пенсионном сказали, что может трудоустроится без потери пенсии, так как иждивение установлено с 4 лет. Так ли это или риск потерять пенсию есть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, нет это не совсем так, пенсию не потеряет, а вот федеральная социальная доплата до прожиточного минимума не положена работающим, поэтому в любом случае при трудоустройстве необходимо сообщать в пенсионный фонд, чтобы у вас не было переплаты.