Как уволить продавца после выявления недостачи и отказа от ответственности - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Великие Луки

Я являюсь ИП владельцем магазина.

Проведённая ревизия выявила крупную недостачу, которую продавцы признали.

Через некоторое время один из продавцов отказался от участия в Договоре о полной коллективной ответственности.

Могу ли я уволить этого продавца по результатам ревизии, сделав соответствующую запись в трудовую книжку?

Или иначе: какую запись об увольнении можно сделать, чтобы другие работодатели знали кого они берут на работу? По какой статье это возможно?

Ответы на вопрос (5):

Не важно что отказался,главное что договор уже подписан работником и вы имеете полное право взыскать данный ущерб.Основанием для увольнения согласно ст.81 ТК РФ это не является.

Статья 248 ТК РФ. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Работнику могут быть изменены условия трудового договора по инициативе работодателя, и, если он отказывается от работы на новых условиях, это дает повод для его увольнения по вполне законному основанию – п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК

Увольить можно было бы по п. г. ч. 6 ст. 81 ТК РФ, но нужен приговор суда, который подтвердит хищение. Обратитесь с заявлением в полицию.

Просто так такую запись Вы внести не сможете без приговора суда. Работник ее запросто оспорит и восстановиться на работе.

Поэтому так как Вы хотите быстро не получится. Как вариант - пусть пишет заявление по собственному. Серьезные организации не в трудовую смотрят а предыдущему работодателю звонят.

А трудовую книжку работник может потерять и завести новую.

В таких делах надо прежде всего иметь "холодную" голову, а судя по тексту вопроса, Вы слишком близко к сердцу принимаете происходящее. Вписать в трудовую при желании можно, но если работник обжалует и в суде у Вас не хватит аргументов (специфика трудовых споров заключается в том, что именно работодатель в данном случае должен доказать законность увольнения), то последствия в денежном выражении могут оказаться весьма значительными. А потому Вы должны для себя решить: готовы ли Вы потенциально оказаться в значительном убытке (компенсация вынужденного прогула работника с даты увольнения по дату восстановления на работе включительно + компенсация морального вреда + расходы на представителя в суде и госпошлина) или же лучше отпустить эту редиску на все четыре стороны. Есть еще и психологический фактор, который относится к настроению оставшихся работников, узнавших об увольнении по статье коллеги. Мое мнение - увольнять по статье необходимо в самом крайнем случае.

НО к материальной ответственности работника надо обязательно привлечь

УВОЛЬНЯЙТЕ ПО п.7 ст. 81 ТК РФ "

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

ПОДАВАЙТЕ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ НЕДОСТАЧИ.

Удачи