Опыт получения пенсии по потере кормильца и проблемы с задолженностью перед ПФ РФ - что делать?

• г. Москва

От ПФ РФ я получала пенсию по потере кормильца, обучаясь на очном отделении. Прервав учебу, я прекратила получать доплату от собеса, но начисления от ПФ продолжали поступать, сумма не крупная (до 3 ех т.р. ) Начислялась она около года. Дальше пришло письмо, о задолженности перед ПФ в размере 47000, и меньше чем через неделю письмо с повесткой в суд. Суд признал что я должна выплатить долг, плюс и иск в суд за ПФ, я особо и не припятствовала, деньги поступали и я их снимала, значит и должна конечно положить обратно. Меня уверили, что дальше делом займутся пристовы. Но уже несколько лет, мне никто так и не прислал письма и не позвонил, чтобы я начала оплачивать хотя бы по 5 т.р. в месяц., полностью сумму сразу мне отдать немного тяжеловато.

Как мне поступить, объявиться самой? Или приставы неожиданно нагрянуть с описью имущества? И могли ли по прошествии времени набежать пени?

Ответы на вопрос (1):

Пени могут набежать., но если испол лист небыл подан в течении 3 лет, то уже взыскать нельзя будет.