Как решить проблему с получением прав на ребенка в ситуации разрыва отношений с матерью, страдающей алкоголизмом?

• г. Великий Новгород

У нас такая ситуация: мой гражданский муж официально не является отцом девочки (10 лет), но воспитывал ее на протяжение всех лет. На данный момент он разошёлся с матерью девочки (она очень часто выпивает), но продолжает ежемесячно материально помогать (10.000 руб.) Из-за того, что он от нее ушел, она не дает видится с ребенком, выбрасывает вещи, которые ей покупает папа, (хотя сама ей дать всего этого не может, ее зарплата составляет 7.000 руб.+у нее еще на иждивение взрослый сын, который не работает и не учится) но сама девочка очень любит папу и хочет с ним жить. Из-за этого у девочки постоянные истерики, что очень портит ее нервную систему. Как ему поступить в этой ситуации и забрать ребенка от пьющей мамы. Помогите пожалуйста с советом.

Ответы на вопрос (1):

Если является биологически отцом ребенка, то пусть в судебном порядке устанавливает отцовство и требует определит место жительства ребенка с отцом. Если биологическим отцом не является, то попытаться удочерить (необходимо согласие матери и отца, если юридически он есть).