Мама с папой в разводе, сколько отец должен мне выплачивать алиментов и до какого возраста?

• г. Любань

Мама с папой в разводе, сколько отец должен мне выплачивать алиментов и до какого возраста?

Ответы на вопрос (2):

1/4 своей зарплаты до 18-ти лет.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Таким образом, размер алиментов зависит от количества несовершеннолетних детей, отцом которых является Ваш родитель. В случае, если Вы проживаете с матерью, она должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с отца в ее пользу на Ваше содержание.