Как получить налоговый 13% вычет за самостоятельную постройку дома - необходимые документы и процедура

• г. Чита

Можно ли получить налоговый 13% вычет от суммы, затраченной на постройку дома, которую произвели самостоятельно и какие нужны для этого документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право воспользоваться имущественным налоговым вычетом законодатель предоставляет налогоплательщику только один раз. В случае, когда в налоговом периоде имущественный вычет не может быть использован полностью, остаток переносится на следующие периоды.

В данные расходы на строительство жилого дома могут включаться:

- расходы на разработку проектной и сметной документации;

- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;

- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительства;

- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Общий размер налогового вычета в данном случае не может превышать 2 000 000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов:

-по целевым займам;

-по кредитам, предоставленными банками.

Документы для налогового вычета при строительстве жилого дома:

- подтверждающие право собственности на строительство жилого дома;

- платежные документы, оформленные в уставленном порядке;

- справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ;

- заполнить и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;

- подать заявление на возврат подоходного налога на счет налогоплательщика;

- подать заявление на предоставление налогового вычета;

- получить от налоговой инспекции решения о возврате подоходного налога.

Возврат налогового вычета при строительстве жилого дома (Возмещение налога при строительстве жилого дома) производится от 6 до 8 месяцев, а в некоторых случаях может и растянуться на 12-15 месяцев.