Соседи сверху снова затопили - можно ли взыскать моральный ущерб?

• г. Прокопьевск

В очередной раз (примерно 16) нас затопили соседи сверху. Через плиты потолка в ванной комнате вода сбегает на пол. При более сильном варианте затопления вода капает и в коридоре через люстру. Повреждения можно назвать небольшими - разводы на никелированых панелях потолка, залитые коврики в ванной, ржавые разводы на плитах потолка коридора, опасность замыкания электрооборудования в ванной (плафоны, электровытяжка, электророзетки, электроавтомат). Больше в этом морального ущерба - боязнь надолго оставить квартиру без присмотра - придешь, а там опять плавают коврики.

Вопрос - можно ли с соседей взыскать хотя бы моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в УК или ТСЖ, составьте акт, сделайте оценку ущерба, направьте причинителю ущерба письменную досудебную претензию о возмещении ущерба. Если откажется или проигнорирует - подавайте в суд. После этого думаю потопы прекратятся.

Здравствуйте, Светлана Борисовна.

Вы можете взыскать как за моральный ущерб, так и материальный ущерб.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.