Правомочность искового требования о возмещении материального ущерба в связи с повреждением кабеля на трубопроводе предприятия

• г. Уфа

На балансе нашего предприятия имеется трубопровод для мелиоративных систем, построенный в 90-е годы. В 2007 году был уложен кабель связи (над нашим трубопроводом) посторонней фирмой. При получении техусловий от нашего предприятия было предъявлено от нас условие, укладку кабеля производить только в нашем присутствии, однако нас не вызывали,. В 2013 году на нашем трубопроводе был порыв, и в срочном порядке были выполнены аварийно-восстановительные работы, при этом при земляных работах, нами был порван кабель связи. При этом опознавательных знаков кабеля связи не было. На нас предъявляется исковое требование о возмещении мат. ущерба. Насколько правомочны их требования?

Ответы на вопрос (1):

Рашид Каримович, необходимо смотреть техусловия, на первый взгляд их требования правомочны, так как вы выдавали техусловия и должны были знать, что кабель проложен именно в этом месте. Но для более полного ответа необходимо изучить документы.