Как подать на развод, если муж скрыл все документы и наркозависим, и как делится имущество в семье с общим домом и двумя детьми?
398₽ VIP

• г. Альметьевск

Какие нужны документы, чтоб подать на развод, муж все свои спрятал и он против развода, как нас тогда разведут, причина-он принимает наркотики. У нас общий дом на два хозяина и двое детей, один мой, муж его усыновил, ребенку 6 лет, а младшей дочери 1,8 месяцев, как в таком случае делится имущество, муж безработный.

Ответы на вопрос (10):

- В первую очередь Вам нужно будет свидетельство о заключении брака. Если у Вас отсутствует оригинал указанного документа, то можно получить дубликат в органах ЗАГС.

- Если у Вас есть общие не совершеннолетние дети, то к исковому заявлению также необходимо приложить оригинал или дубликат свидетельства о рождении детей.

- При обращении в суд Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей. Квитанцию об оплате в обязательном порядке необходимо приложить к исковому заявлению.

- Ели Вы и супруг (супруга) зарегистрированы по одному адресу, то к иску необходимо также приложить выписку из домовой книги или копию финансово лицевого счета. Это необходимо для подтверждения места регистрации ответчика и соответственно для определения подсудности дела.

Выше указаны основные документы для развода через суд. Если же Вы вместе с разводом хотите взыскать алименты, разделить имущество или определить место жительство, то объем документов значительно увеличивается в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Процедура раздела имущества между супругами достаточно длительный и хлопотный процесс. Необходимо собирать правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, подтверждать денежные вложения (если они были) со стороны супругов, при отходе от равенства долей

Необходимо исковое заявление в суд в соответствии со ст. 131-131 ГПК РФ, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о совместном проживании ребенка с одним из родителем

Здравствуйте. Вам необходимо подавать исковое заявление о расторжении брака согласно ст.21 СК РФ

Если есть совместно нажитое имущество, то оно делится пополам согласно ст.34 СК РФ.

Вам понадобится дубликат свидетельства о заключении брака (воостановите в загсе), свидетельств о рождении детей (об усыновлении), справка о составе семьи, копия паспорта и квитанция об уплате госпошлины на сумму 400 руб.

подавайте на развод (нужно иметь Свидетельство о браке) и раздел имущества (нужны правоустанавливающие документы) - еслиимущетсво приобретено в браке, то оно разделииться поровну, недостающие документы затребуйте через суд. Желательно нанять адвоката в помощь.... УДАЧИ

Нужен иск в 2 экз. о расторжении брака и назначении алиментов, госпошлина в 400 руб., свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей.

Имущество делится пополам между супругами согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, но если будете заявлять об этом, нужно уплатить госпошлину, установленную Налоговым кодексом РФ, согласно цены делимого имущества.

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. При разводе имущество, приобретенное в браке делится либо по соглашению сторон, либо, если соглашениене достигнуто, судом в равных долях, если только один из супругов не докажет суду, что из его личных средств имущество существенно улучшено. Для расторжения брака достаточно оригинала свидетельства о залючении брака, которое прикладывается к исковому заявлению о расторжении брака. А для определения места проживания детей и раздела имущества необходимо большее количество документов, в частности сидетельства о рождении детей, свидетельства о праве собственности и прочее. Если Вы докажете суду, что супруг принимает наркотические средства, то сможете его лишить родительских прав

Самый главный документ, прикладываемый к исковому заявлению 0 свидетельство о браке. Если муж прячет, Вы всегда можете получить дубликат в ЗАГСЕ, где был зарегистрирован Ваш брак.

Так как Вы хотите делить имущество Вам нужны будут так же свидетельства о рождении общего ребенка, об усыновлении Вашим супругом Вашего ребенка от первого брака.

Имущество делится по заявлению заинтересованной стороны. В Вашем случае закон на Вашей стороны т.к. вы мать двоих детей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Так же Вам стоит учесть, что есть определенный перечень всего того имущества, которое при разводе не должно делится между бывшими мужем и женою. Итак, не подлежит разделению:

1. имущество, которое было в собственности одного из членов супружеского союза, еще до свадьбы. Оно остается и после нее в собственности прежнего хозяина и не делится пополам.

2. Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания. Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.

3. Имущество ,которым распоряжался один из супругов по договору аренды. Поскольку он не является собственником имущества, то оно не принадлежит и его семье, а значит, и не может быть разделено после развода.

4. Имущество, предназначенное для индивидуального использования. К нему относится обувь и одежда, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы, которыми пользовался кто-либо из супругов. Не считаются личным имуществом те драгоценные украшения или камни, которые были куплены в совместном браке за общие деньги обоих супругов.

5. Интеллектуальное имущество.Право интеллектуальной собственности не может быть разделено ни в каких пропорциях.

6. Предметы или вещи, которыми ежедневно и постоянно пользуется кто-то из супругов. Это может быть имущество, которое необходимо в связи с профессиональной деятельностью или необходимо для дохода.

7. Имущество, которое принадлежит детям или было оформлено на них сразу после приобретения. Неважно, будет ли это маленькая игрушка, которая подарена ребенку, или квартира, но собственником является ребенок, а его имущество не делится.

Удачи Вам и терпения!

Ольга Вячеславовна, здравствуйте,

В Вашем случае, поскольку есть общие несовершеннолетние дети и имущество, которое подлежит разделу - развод будет происходить в судебном порядке.(Вам необходимо свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей, личные документы мужа-необязательны)

Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Вместе с заявлением о расторжении брака, сразу подготовьте и подайте иск о разделе имущества, если это необходимо, и обязательно поднимайте вопросы о том, с кем будут проживать дети, и иск о взыскании алиментов(поскольку они начисляются с момента обращения в суд)..

После того как все документы собраны и прошел 1 месяц со дня подачи заявления, состоится судебное заседание о месте, дате и времени проведения которого Вам сообщат повесткой. В ходе судебного заседания Вам будут задаваться вопросы такого характера как: что послужило причиной разлада, кто в нем виноват и есть ли пути примирения. По ответам на них суд примет решение расторгнуть брак сразу или дать время на раздумье. (Также, если Вы приложили иски о разделе имущества и установлении алиментных обязательств, будут решены и эти вопросы. )

Имущество, нажитое в браке, согласно семейному кодексу, делится поровну между супругами. Однако в Вашем случае, поскольку есть дети-Вы можете претендовать на большую долю имущества при разделе имущества.

Удачи Вам!

Уважаемая Ольга Вячеславовна.

Вот примерный текст иска (в конце иска перечень документов), подставьте свои значения:

Мировому судье судебного участка № ___

Ленинского района г. _______________

Истец: Попова Елена Дмитриевна

Адрес:

Телефон: _______________

Ответчик: Попов Анатолий Викторович

Адрес: ____________________

Телефон: ______________

49900 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

" " апреля 200_____ года между мною и ответчиком был заключен брак. Наш брак был зарегистрирован в Отделе ЗАГС Ленинского района г._____________, актовая запись № _____.

Я и ответчик совместно проживали и вели общее хозяйство вплоть до января 201___ года. С января 201____ года брачные отношения с ответчиком фактически прекращены, поскольку дальнейшая совместная жизнь с ответчиком и сохранение семьи стали невозможны. Мы с ответчиком пришли к соглашению о том, что единственным разумным выходом из сложившейся ситуации является расторжение брака.

В период брака у нас с ответчиком родился ребенок (сын) – Попов Александр Анатольевич, " "." ".200____ года рождения. Спора с ответчиком о месте проживания нашего ребенка не имеется. По достигнутому между нами соглашению, ребенок проживает со мной и находится на моем иждивении.

Вопрос об алиментных обязательствах ответчика решен в другом судебном производстве. Решением (или Судебным приказом) Мирового судьи судебного участка № ___ Ленинского района г_________ от " "." ".201__г., с ответчика взысканы алименты в размере ____части всех видов заработка и (или) иного дохода.

В период брака мы с ответчиком приобрели имущество, которое в соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, является нашей совместной собственностью, а именно:

1. Пылесос Bosch BSGL2MOVE6, стоимостью 3400 рублей, приобретен в 2006 году, находится у ответчика;

2. Стиральная машина Indesit WISN 82, стоимостью 7400 рублей, приобретена в 2008 году, находится у меня;

3. ЖК телевизор 32" Erisson 32LT12, стоимость 7600 рублей, приобретен в 2009 году, находится у ответчика;

4. Газовая плита Gefest 3200-08, стоимостью 7000 рублей, приобретена в 2010 году, находится у ответчика;

5. Холодильник Атлант ХМ 4092, стоимостью 11600 рублей, приобретен в 2010 году, находится у ответчика;

6. Ноутбук Lenovo B570, стоимостью 10500 рублей, приобретен в 2011 году, находится у ответчика;

7. Музыкальный центр Mystery MMK - 701, стоимость 2400 рублей, приобретен в 2011 году, находится у меня.

Общая стоимость имущества, приобретенного мною и ответчиком в браке, составляет 49900 рублей.

Помимо вышеуказанного имущества нами была приобретена детская кровать Dream Line Ноктюрн, стоимостью 6000 рублей и детский матрас DreamLine BabyHoll, стоимостью 2530 рублей. Указанные кровать и матрас были куплены для нашего сына – Попова А.Н. в специализированном интернет-магазине www.matrashop.ru, продающем кровати и матрасы с хорошими ортопедическими свойствами.

В соответствии с ч.5 ст.38 Семейного кодекса РФ, вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Поскольку наш ребенок проживает со мной, я считаю, что указанное имущество должно быть передано мне без включения его стоимости в общую стоимость совместно нажитого имущества, подлежащего разделу.

Далее, в соответствии со статьями 38-39 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом доли супругов в общем имуществе признаются равными.

При обсуждении и принятии решения о расторжении нашего брака, я предложила ответчику произвести раздел нашего общего имущества во внесудебном порядке, путем заключения Соглашения о разделе имущества в простой письменной форме или в нотариальной форме. Ответчик отказался от заключения указанного соглашения, заявив мне о том, что все имущество принадлежит только ему, т.к. приобретено исключительно за его денежные средства.

В связи с тем, что ответчик отказывается производить раздел общего имущества в добровольном порядке, я вынуждена заявить требование о разделе имущества в судебном порядке.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 21-24, 34-39 Семейного кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак, заключенный между мною и ответчиком - Поповым Анатолием Викторовичем, зарегистри- рованный 25 апреля 2005 года в Отделе ЗАГС Ленинского района г.Ростова-на-Дону, актовая запись № 743.

2. Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака, выделив мне в собственность следующее имущество:

а) Пылесос Bosch BSGL2MOVE6, стоимостью 3400 рублей;

б) Стиральная машина Indesit WISN 82, стоимостью 7400 рублей;

в) Холодильник Атлант ХМ 4092, стоимостью 11600 рублей;

г) Музыкальный центр Mystery MMK-701, стоимостью 2400 рублей.

Общая стоимость имущества, выделяемого мне в результате раздела составляет - 24800 рублей.

В собственность ответчика прошу выделить следующее имущество:

а) ЖК телевизор 32" Erisson 32LT12, стоимостью 7600 рублей;

б) Газовая плита Gefest 3200 - 08, стоимостью 7000 рублей;

в) Ноутбук Lenovo B 570, стоимостью 10500 рублей.

Общая стоимость имущества, выделяемого в результате раздела ответчику составляет - 25100 рублей.

Приложение:

-копия искового заявления;

-Свидетельство о заключении брака (оригинал и копия);

-копия Свидетельства о рождении ребенка;

-копия Решения (или Судебного приказа) о взыскании алиментов;

-документы, подтверждающие приобретение имущества (если имеются);

-квитанция об уплате госпошлины.