Право наследования в ситуации, когда я не являюсь родственником, а умерший имеет племянника от сводного брата

• г. Курск

На меня написано завещание, но я не являюсь родственником. У умершего был единственный племянник, и то от сводного брата. Наследодатель периодически наблюдался у психотерапевта, и имеет инвалидность из-за полученной черепномозговой травмы. Но у психиатора он не наблюдался. Жалобы на головную боль, частично ослабленную память, головокружение, шатание в походке, бессонница. Последние 5 лет я присматривал за наследодателем, но жил один и был самостоятельным во всем. Т.е.как обычный гражданин. После смерти хоронил я,но по истечении полугода появился племянник к нотариусу, мол я наследник, и завещание составлено не дееспособным человеком. Может ли он у меня что-либо отсудить? Племянник самостоятельный, не инвалид. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

пусть племянник решает все вопросы в суде, а ваша задача представить доказательства, опровергающие доводы племянника

Он может попробовать обжаловать завещание в судебном порядке,ссылаясь на то,что наследодатель не отдавал себе отчета в своих действиях при подписании завещания. Но это все делается не у нотариуса и только в судебном порядке. И при наличии того,что им не пропущен срок на обжалование и вступление в наследство.

Данный вопрос должен решаться в судебном порядке, при этом истец должен будет доказать, что наследодатель в момент составления завещания не руководил своими действиями и не осознавал их последствия. Как правило, это подтверждается медицинскими документами и заключением экспертов, данных на основании указанных документов.

Скорей всего, по делу будет назначена посмертная медицинская экспертиза, по результатам которой будет вынесено решение. Если в ПНД не состоял на учете, то вы можете выиграть.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай владимирович , г. Курск !

Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Поэтому заинтересованные лица вправе в судебном порядке оспорить данное завещание и в первую очередь будет исследоваться судом Амбулаторная карта наследодателя.

Но в любом случае для защиты своих прав на наследственное имущество рекомендую вам воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.05.2014г

20:14 моск.