Как установить потерю товарного вида автомобиля после ДТП и возможность взыскания суммы убытков

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, кто может установить потерю товарного вида автомобиля после ДТП, в каком порядке это осуществляется; можно ли обратиться в суд и взыскать эту сумму со страховой компании (ст.15 ГК РФ), можно ли определить сумму потери товарного вида не осуществив предварительно ремонт автомобиля?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лейсан.

Утрату товарной стоимости определяют эксперты при осуществлении независимой экспертной оценки повреждённого автомобиля.

Согласно пункту 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида автомобиля и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.

Из вышеизложенного следует, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей автомобиля, поскольку уменьшение его потребительской стоимости нарушает права владельца транспортного средства.

Согласно подпункту "а" пункта 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.

Таким образом, утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой компании.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.