Проблема с получением справки о последнем проживании отца после его смерти - как ее получить, если сестра удерживает документы и отказывается предоставить домовую книгу

• г. Дубна

У меня умер отец. Нас 3 наследника. Отец онкологический больной за месяц до смерти сделал завещание на сестру. Мы все пока еще прописаны в доме отца. Нужна справка для вступления (список нужных документов от нотариуса) в наследство о последнем и постоянном проживании отца в доме. Сестра удерживает документы в том числе и домовую книгу на основании которой эта справка и выдается. В пос. совете отказали выдать справку. Домовую книгу сделать не могу-собственник отец. Каким образом мне сделать эту справку?

Ответы на вопрос (3):

Если есть завещание на сестру, то вам в любом случае нужно обращаться в суд, если вам не 55 лет или вы не инвалид. Оспорить завещание сложно, но возможно по ст. 177 ГК РФ в зависимости от состояния отца на дату совершения сделки. Подать заявление нотариусу нужно по почте, чтобы не пропустить срок. При необходимости обращайтесь. это моя основная специализация

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Подавайте в суд по ст. 177 ГК РФ. Удачи.

Обратитесь в УФМС по месту нахождения дома и получите данную справку.