Вынесение решения судом о привлечении соседей к ответственности - в какой срок они должны возместить ущерб?

• г. Ярославль

Нас затопили соседи, хотим обратиться в суд, в какой срок с выненсения решения судом о привлечении их к ответственности они должны будут возместить нам ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Судебный пристав уведомит их о необходимости погасить долг в течение 5 дней

Если в течение 5 дней со дня вступления в силу решения не выплатят,пишите заявление приставам о возбуждении исп.производства .

Для обращения в суд во первых необходимо подготовить акт о затоплении. Указанный акт, по вашему заявлению, составляет управляющая компания обслуживающая ваш дом (ТСЖ, ЖСК ...). В акте указывается причина затопления, (может вина не соседей а эксплуатирующей организации), в акте очень подробно нужно указать все повреждения отделки квартиры и имущества (промокло, отсырело, отвалилось, отклеилось ...).

До обращения в суд можно самостоятельно по среднерыночным ценам рассчитать размер ущерба, если ответчик с размером ущерба не согласиться, в суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для установления стоимости ущерба. В суде срок рассмотрения дела - 2 месяца.Если суд установит вину соседей, прозвучит решение - взыскать с него в вашу пользу. Решение вступает в силу через месяц после принятия. Далее исполнительный лист передаете судебным приставам. Должник может сразу оплатить или может по 3 рубля с зарплаты через пристава возмещать.