Мать имеет ли право прекратить выплаты алиментов на ребенка после достижения им 18 лет?

• г. Тамбов

Меня интересует вопрос: Если отец платит алименты на ребенка и по достижению 18 летнего возраста ребенка, мать имеет право не отдавать алименты ребенку? И как быть в такой ситуации, если мать не отдает алименты?

Ответы на вопрос (2):

После 18 лет ребенок полностью дееспособен, вы можете перечислять алименты на счет открытый на его имя, средствами с которого он может распоряжаться самостоятельно

С 18 лет выплаты прекращаются, за исключением случаев, когда ребёнок нетрудоспособен и имеет инвалидность. Другое дело, что очень часто остаётся задолженность, которую выплачивают взыскателю. Есть суд. практика, согласно которой в этом случае именно ребёнок становится получателем задолженность, а не его мама. Это спорно, т.к. в период задолженности именно мама несла все расходы. Но тем не менее такая практика существует. И достигнув 18 лет. ребёнок может сам получить сумму задолженности. Если после 18 лет отец платит алименты добровольно, то он и решает кому их давать - матери или ребёнку.